ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
04 сентября 2015, 18:08

ВОЗ и ЮНИСЕФ призывают родителей в Украине приводить детей на прививку от полиомиелита

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывают родителей на всей территории Украины приводить детей на прививку от полиомиелита. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Сейчас прилагаются все усилия для скорейшего распределения и доставки вакцин во все регионы страны. Такие срочные меры вызваны недавним выявлением заболевания у двух детей в Закарпатской области (одному ребенку - 4 года, другому - 10 месяцев). Диагноз был подтвержден результатами анализа в лаборатории ВОЗ. Оба ребенка не прошли вакцинацию против полиомиелита. После заражения циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения у них появились симптомы паралича.

ВОЗ и ЮНИСЕФ полагают, что причина вспышки вируса - очень низкий уровень иммунизации в стране на протяжении нескольких лет. Остановить вспышку циркулирующего полиовируса вакцинного происхождения можно очень быстро путем иммунизации детей. Но осведомленность о риске заболевания среди украинских родителей очень низка. Согласно опросу ЮНИСЕФ и ВОЗ, лишь 18% украинских мам считают полиомиелит очень опасным заболеванием и только 27% знают о том, что он вызывает паралич.

Эксперты ВОЗ и ЮНИСЕФ помогают Министерству здравоохранения Украины принять все меры для быстрой остановки циркуляции вируса.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси