ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
02 февраля 2016, 07:42

ВОЗ назвала вирус Зика угрозой мирового масштаба

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чань назвала вирус Зика чрезвычайной ситуацией для стран Латинской Америки и угрозой мирового масштаба. Об этом говорится на сайте организации, сообщает БЕЛТА.

Такое заявление Маргарет Чань сделала по итогам совещания членов комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, которое прошло в Женеве. "В комитете пришли к выводу, что сегодняшняя ситуация соответствует условиям чрезвычайного положения, вызывающего обеспокоенность в мире", - отметила она.

В текущем году, по оценке экспертов организации, вирусом Зика могут заразиться до четырех миллионов человек в Южной и Северной Америках. Однако готовиться к борьбе с вирусом стали и на других континентах. Например, в Японии пройдут межведомственные консультации в правительстве, на которых будет решаться, как противостоять угрозе. В этой стране еще не было зафиксировано случаев заражения, вместе с тем несколько граждан заболели вирусом Зика, находясь за рубежом.

Лихорадка Зика передается людям через укусы комаров. Заболевание давно знакомо экспертам ВОЗ. Само по себе оно не представляет большой опасности. Однако заражение беременной женщины может привести к дефектам развития плода.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси