ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
22 февраля 2016, 15:30

Встреча глав МИД "нормандской четверки" намечена на 3 марта в Париже

22 февраля, Берлин /БЕЛТА - ТАСС/. Встреча глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина) намечена на 3 марта в Париже. Об этом сообщил сегодня журналистам в Берлине министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, который вместе со своим германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером совершит сегодня визит в Киев.

"Эта поездка станет важной для "нормандского формата", который на уровне глав МИД соберется 3 марта в Париже, - сказал французский министр. - Она направлена на поиск путей урегулирования одного из худших кризисов, который должен преодолеть Европейский союз у себя по соседству".

Штайнмайер и его коллега призвали украинские власти продолжить курс реформ, несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию в стране. "Пришло самое время" обсудить обстановку с важными политиками в Киеве, отметил глава МИД ФРГ, подчеркнув, что руководство Украины должно полностью реализовать свои обязательства согласно минским договоренностям.

В программе совместного визита глав МИД Германии и Франции на Украину, в частности, переговоры с президентом Петром Порошенко, премьером Арсением Яценюком и лидером фракции "Батькивщины" Юлией Тимошенко.

Последняя встреча глав дипломатических ведомств "четверки" прошла на полях Мюнхенской конференции по безопасности 13 февраля. Переговоры носили консультативный характер. Со стороны Франции во встрече принимал участие политдиректор ведомства, так как прежний глава МИД Лоран Фабиус подал в отставку.

По итогам переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что следующая встреча пройдет "в ближайшие несколько недель", и это уже будет "предметный разговор".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси