ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
30 июля 2015, 08:30

Вступил в силу договор о пуле условных валютных резервов стран БРИКС

30 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Договор о пуле условных валютных резервов БРИКС вступил в силу с 30 июля, сообщили БЕЛТА в Центробанке России.

Общий объем пула установлен в размере $100 млрд. Каждый центральный банк страны - участницы БРИКС резервирует определенную сумму в качестве страховки для чрезвычайных ситуаций, которые могут быть вызваны, в частности, сильным оттоком капитала. Таким образом, создание данного страховочного механизма направлено на поддержание финансовой стабильности в странах - участницах.

Принятые странами БРИКС обязательства составляют: Китай как обладатель самых больших в мире золотовалютных резервов - $41 млрд., Бразилия, Индия и Россия - по $18 млрд., ЮАР - $5 млрд.

Специалисты утверждают, что значимость пула заключается не только в возможности оперативно получить дополнительную ликвидность, но и просто в его самом существовании, оказывающем позитивный, стабилизирующий эффект на рынки.

Договор о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС был подписан 15 июля 2014 года на саммите, который проходил в бразильском Форталеза. 7 июля 2015 года главы центральных банков БРИКС заключили в Москве операционное соглашение по пулу резервных валют. В нем были детализированы процедуры, которые выполняются центральными банками стран-участниц в рамках пула, а также определены их права и обязательства. Однако предстоит еще подписать ряд технических документов, регламентирующих работу руководящих органов пула.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси