ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
18 июня 2017, 11:35

Второй тур выборов в Национальное собрание проходит во Франции

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Второй тур выборов в Национальное собрание проходит сегодня во Франции, сообщают информагентства.

Президент Франции Эмманюэль Макрон отдал свой голос на выборах в нижнюю палату парламента в курортном городе Ле-Туке. На этом же участке вместе с женой Брижит он проголосовал и на президентских выборах.

Избирательные участки открылись в стране в 8.00 по местному времени, закроются в основном в 18.00, однако в больших городах исполнить свой гражданский долг можно будет до 20.00.

На прошлой неделе прошел первый тур парламентских выборов. За кандидатов от движения президента страны Эмманюэля Макрона "Вперед, республика" и его союзников-центристов из партии "Демократическое движение" проголосовали 32,3% избирателей.

Парламентские выборы во Франции проходят по мажоритарной системе: депутаты избираются в 577 одномандатных округах. Для победы в первом туре кандидатам нужно набрать свыше 50% голосов. Это удалось лишь четверым кандидатам, в остальных округах победителей определит второй раунд голосования (для этого достаточно обойти соперника по количеству голосов).

В "финал" вышли 454 кандидата движения "Вперед, республика" и 62 представителя партии "Демократическое движение".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси