ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
01 апреля 2016, 13:26

Выборы президента Молдовы назначены на 30 октября

1 апреля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Всеобщие выборы президента Молдовы назначены на 30 октября 2016 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Эту дату выборов главы государства принял сегодня молдавский парламент.

Мандат нынешнего президента Молдовы Николая Тимофти истек 23 марта 2016 года. Он был избран на эту должность депутатами парламента в ходе тайного голосования.

Однако Конституционный суд Молдовы недавно постановил, что президент страны отныне должен избираться путем всенародного голосования, а не депутатами парламента в ходе тайного голосования, как было предусмотрено после внесения поправок в Конституцию в 2000 году.

Рассмотрев запрос депутатов от Либерально-демократической партии Молдовы, судьи КС согласились с тем, что в 2000 году в Конституцию парламентом во втором чтении были внесены соответствующие поправки, которые не были рассмотрены и не имели положительного заключения КС.

В итоге Конституционный суд Молдовы признал неконституционными положения закона о пересмотре Конституции, касавшиеся порядка избрания президента голосами не менее 3/5 депутатов парламента, и объявил о возврате прежней редакции 78 статьи Конституции, действовавшей до 2000 года, которая предусматривает прямые и всенародные выборы президента. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси