ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
12 апреля 2018, 12:44

Выборы в Азербайджане были свободными, прозрачными и демократичными - наблюдатели от СНГ

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Баку /БЕЛТА - Азертадж/. Миссия СНГ считает выборы президента Азербайджана, прошедшие 11 апреля, прозрачными, соответствующими международным нормам свободных и демократических выборов. Об этом рассказал руководитель наблюдательной миссии, председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на пресс-конференции, проведенной по итогам президентских выборов в Азербайджане.

На президентских выборах в Азербайджане за Алиева проголосовали 86% избирателейНа президентских выборах в Азербайджане за Алиева проголосовали 86% избирателей
Всего на пост президента претендовали 8 кандидатов. Ильхам Алиев победил с большим отрывом. Лучший результат его соперников - 3,11%.
"Мы не столкнулись с фактами, ставящими под сомнение легитимность выборов. Голосование соответствовало Избирательному кодексу Азербайджана, оно было открытым и прозрачным", - подчеркнул руководитель Наблюдательной миссии СНГ.

Лукашенко поздравил Алиева с уверенной победой на выборах Президента АзербайджанаЛукашенко поздравил Алиева с уверенной победой на выборах Президента Азербайджана
"Результаты голосования подтвердили высокую солидарность избирателей с последовательно проводимым курсом на строительство сильного и процветающего Азербайджана", - говорится в поздравлении.

В составе миссии были аккредитованы 221 человек из восьми стран Содружества. Они посетили 1817 избирательных участков.

В президентских выборах приняли участие 8 кандидатов. По итогам обработки 99, 9% бюллетеней, действующий глава государства Ильхам Алиев побеждает с результатом в 86, 03% голосов избирателей.

Выборы признаны состоявшимися, отмечен высокий уровень явки электората, в том числе в регионах страны. Активность избирателей в ходе голосования составила 74,51%.

Президент Ильхам Алиев выступил с телеобращением к гражданам, в котором поблагодарил за оказанное доверие.

Оппоненты действующего главы государства не получили ощутимой поддержки избирателей. Трехпроцентный барьер преодолели только 3 из 7 альтернативных кандидатов.

Озвученные ЦИК Азербайджана предварительные итоги голосования коррелируют с данными так называемых экзитполов (опросов избирателей на выходе), которые проводились рядом азербайджанских и иностранных организаций и исследовательских центров.

За ходом выборов в Азербайджане наблюдали 894 международных (61 организация, 59 стран) и 58 тыс. 175 местных наблюдателей.

Выборный процесс прошел в спокойной обстановке. Фактов проведения собраний, митингов перед избирательными участками не зарегистрировано, информации о нарушениях общественного порядка или противозаконных действиях в местах голосования в полицию не поступало.

Глава Миссии наблюдателей СНГ, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил хорошую организацию выборов и отсутствие каких-либо серьезных нарушений.

Руководитель Международной миссии наблюдателей ТЮРКПА (Парламентская ассамблея тюркоязычных стран) Халук Ипек, заявил, что выборы проходили прозрачно при высокой активности азербайджанского населения.

По мнению содокладчика Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Стефана Шеннака, процесс голосования был организован на достойном уровне. Другой член наблюдательной миссии ПАСЕ Джейхан Ибрагимов заявил, что процесс голосования осуществлялся в соответствии с демократическими принципами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси