ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 октября 2015, 10:27

Выборы в органы местного самоуправления проходят в Украине

25 октября, Киев /БЕЛТА - ТАСС/. Избирательные участки на всей территории Украины (за исключением ряда населенных пунктов) открылись для голосования на выборах в органы местного самоуправления в 08.00 по местному времени. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК.

В целом по Украине будут избираться 10 778 местных советов. Согласно закону, выборы депутатов сельских и поселковых советов проводятся по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория соответствующих административных единиц. Депутаты областных, городских и районных советов избираются по пропорциональной системе с открытыми списками. Проходной барьер для партий увеличен до 5%, в то время как на выборах в 2010 году действовал барьер в 3%. Законом не предусмотрено участие в выборах избирательных блоков. 220-тысячная армия депутатов всех уровней будет сокращена примерно на треть.

На выборах мэров кандидатам необходимо набрать 50% плюс 1 голос. Если этого не случится, то в течение трех недель должно состояться повторное голосование. Эксперты прогнозируют, что выборы в два тура пройдут в 34 украинских городах.

По данным опроса соцкомпании GfK Ukraine, участие в местных выборах в Украине планируют принять 69% избирателей. За выборами будут следить более 1,5 тыс. международных наблюдателей.

Голосование на избирательных участках пройдет до 20.00 по местному времени. Подразделения МВД Украины с 14 октября перешли на усиленный режим дежурства по всей территории страны в связи с предстоящими местными выборами. Для охраны общественного порядка привлечено около 110 тыс. правоохранителей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси