ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
21 января 2019, 16:46

Задержан начальник службы охраны концерта, на котором произошло покушение на мэра Гданьска

Место происшествия. Фото Agencja Gazeta
Место происшествия. Фото Agencja Gazeta

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководитель службы охраны благотворительного концерта, на котором произошло нападение на мэра Гданьска, задержан. Об этом сообщает польский новостной портал Wiadomosci.

Задержанному будут предъявлены обвинения в даче ложных показаний и в подстрекательстве к даче ложных показаний. Ему грозит до восьми лет тюрьмы. Как сообщает Radio Polsha, руководитель службы охраны концерта ввел в заблуждение органы правопорядка, заявив, что Стефан В., совершивший нападение на Павла Адамовича, попал на сцену благодаря удостоверению журналиста. Задержанный начальник охраны также убедил дать ложные показания одного из своих подчиненных. Как показало расследование, у нападавшего не было при себе удостоверения сотрудника прессы.

Мэр города Гданьска Павел Адамович был серьезно ранен 13 января во время благотворительного концерта "Большой оркестр праздничной помощи", на котором в Польше ежегодно собирают средства на помощь медучреждениям. Во время выступления мэра 27-летний житель Гданьска, страдающий психическим расстройством, выбежал на сцену и ударил его ножом. Павел Адамович был госпитализирован в очень тяжелом состоянии, перенес сложную операцию, потеряв много крови, и скончался 14 января. Павел Адамович был юристом, политиком и чиновником местного самоуправления, возглавлял мэрию Гданьска с 1998 года. Выборы нового мэра Гданьска пройдут, по предварительным данным, в начале марта.-0-

Жители Польши простились с мэром ГданьскаЖители Польши простились с мэром Гданьска
После отпевания и прощания урна с прахом градоначальника была захоронена в Базилике Вознесения Пресвятой Девы Марии (Мариацкая базилика) в исторической части Гданьска, которым Адамович управлял более 20 лет.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси