ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
18 февраля 2016, 20:37

Задержан председатель совета директоров аэропорта Домодедово

Дмитрий Каменщик. Фото ИТАР-ТАСС
Дмитрий Каменщик. Фото ИТАР-ТАСС

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фактический владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик задержан, ему предъявлено обвинение по делу о нарушениях, которые поспособствовали совершению теракта в январе 2011 года в Москве, сообщают информагентства со ссылкой на Следственный комитет (СК) России.

Дмитрий Каменщик является председателем совета директоров аэропорта Домодедово. Решается вопрос о заключении его под стражу.

По версии СК, Каменщик причастен к внедрению новой системы досмотра на входах в аэровокзал, что стало причиной понижения уровня безопасности аэропорта. Впоследствии, как полагают следственные органы, это привело к трагическому случаю в январе 2011 года. Тогда Магомед Евлоев беспрепятственно вошел на территорию аэровокзала, спрятав под одеждой взрывное устройство, и привел его в действие, что повлекло человеческие жертвы.

Каменщику предъявлено обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В рейтинге журнала Forbes в 2015 году Дмитрий Каменщик занимал 27-е место среди наиболее богатых бизнесменов России. Его состояние оценивалось в $3,8 млрд.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси