ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
03 ноября 2015, 10:27

Заявление ИГ о "сбитом А321" является пропагандой - президент Египта

Абдель Фаттах ас-Сиси
Абдель Фаттах ас-Сиси

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заявление представителей группировки "Исламское государство" (ИГ) об их причастности к крушению российского пассажирского самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове является пропагандой. Такое мнение в интервью Би-би-си высказал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Президент Египта подчеркнул, что пока рано делать выводы о причинах крушения самолета. "Пропагандистские заявления о том, что самолет был сбит боевиками ИГ, направлены лишь на дестабилизацию обстановки в этом регионе и на то, чтобы испортить имидж Египта. Уверяю вас, ситуация в этой части страны находится под контролем", - сказал президент. По его словам, все заинтересованные стороны могут принять участие в расследовании катастрофы.

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Большинство пассажиров были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.

После катастрофы боевики запрещенной в России группировки "Исламское государство" взяли на себя ответственность за крушение самолета, но никаких доказательств не предоставили.

В свою очередь американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor опубликовало аналитическую записку, в которой наиболее вероятной причиной крушения авиалайнера называет взрыв на борту. По мнению специалистов Stratfor, взрывное устройство могло быть либо у смертника среди пассажиров, либо спрятано в багажном отсеке. При этом в докладе агентства также отмечается, что окончательные выводы о причинах катастрофы делать пока рано.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси