ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
17 октября 2016, 13:15

Замдиректора лагеря "Сямозеро" признал вину в гибели 14 детей

17 октября, Петрозаводск /БЕЛТА - ТАСС/. Заместитель директора лагеря "Парк-отель "Сямозеро" Вадим Виноградов признал вину в гибели 14 детей на озере в Карелии.

"Я сделал чистосердечное признание и продолжаю сотрудничать со следствием и сотрудничаю с ним с момента задержания, полностью признал вину. Я сам с этими детьми был на острове и желал, чтобы побыстрее это все закончилось", - заявил Вадим Виноградов в горсуде Петрозаводска и добавил, что он раскаивается.

Адвокат Вадима Виноградова просит избрать подсудимому меру пресечения в виде домашнего ареста, чтобы он смог увидеться с престарелой матерью. Следователь и прокурор в свою очередь настаивают на том, чтобы суд оставил обвиняемого под стражей до 19 января 2017 года, так как на свободе он может скрыться от суда и следствия и повлиять на показания свидетелей, в том числе несовершеннолетних.

В итоге суд постановил продлить содержание под стражей обвиняемому Вадиму Виноградову на три месяца - до 19 января 2017 года.

Вадиму Виноградову предъявлено обвинение по двум статьям УК России: "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "Оставление в опасности". Согласно данным следствия, он знал прогноз синоптиков, указывающий, что в большинстве районов Карелии будут ливни, грозы и сильные порывы ветра, однако 17 июня дал указание вожатым и инструкторам вывести 47 несовершеннолетних к озеру и пройти через акваторию Сямозера более 3 км к одному из пляжей.

18 июня во время шторма на озере каноэ перевернулись, 22 ребенка оказались в воде, а рафт с 25 несовершеннолетними прибило к острову. Как полагает следствие, принимая решение о продолжении плавания, Вадим Виноградов руководствовался прямыми указаниями директора лагеря Елены Решетовой, при этом они пытались скрыть данные о трагедии, своевременно не вызвав сотрудников спасательных служб. В результате погибли 14 детей, СК РФ возбудил уголовные дела.-0-

Спасатели обнаружили тело 14-го ребенка, погибшего в Карелии
Поиски ребенка велись больше недели. Тело обнаружено в ходе поисковой операции в акватории озера в 100 м от берега в районе поселка Лахта. В МЧС эту информацию подтвердили.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси