ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
20 сентября 2016, 09:57

Замгенсека ООН сообщил о множестве жертв в результате обстрела конвоя в Сирии

Фото Abdullaziz Al-Droubi
Фото Abdullaziz Al-Droubi

20 сентября, ООН /БЕЛТА - ТАСС/. Множество людей погибли и получили ранения в результате обстрела совместного гуманитарного конвоя ООН и Сирийского общества Красного полумесяца в районе Алеппо. С таким утверждением выступил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен. По его словам, если подтвердится, что удар по автоколонне был нанесен преднамеренно, это будет считаться военным преступлением.

"Известие о нападении на конвой ООН и Сирийского общества Красного полумесяца в городе Урем эль-Кубра на северо-востоке от Алеппо вызывает отвращение и ужас. По первоначальным сообщениям, множество людей были убиты или получили серьезные ранения, включая добровольцев из Красного полумесяца", - говорится в письменном заявлении О'Брайена. По его словам, также был поврежден склад с гуманитарными припасами и медицинский центр в Урем эль-Кубра.

Заместитель генсека самым решительным образом осудил инцидент, подчеркнув, что все стороны конфликта располагали информацией о готовящейся отправке автоколонны. "Не может быть никакого объяснения или оправдания, какой-либо причины и рационального обоснования нападению на храбрых и самоотверженных гуманитарных сотрудников", - отметил он. "Будем откровенны: если эта бесчувственная атака окажется преднамеренной, она будет приравнена к военному преступлению", - заявил Стивен О'Брайен. Он призвал немедленно провести беспристрастное расследование инцидента.

Как сообщило ранее агентство Ассошиэйтед Пресс, в результате обстрела погибли 12 гуманитарных сотрудников. По словам официального представителя генсека Стефана Дюжаррика, в ООН не могут установить обстоятельства обстрела, однако "различные источники" подтверждают, что по городу 19 сентября велся огонь из артиллерийских орудий.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси