ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
03 декабря 2015, 09:06

Запущена первая нитка энергомоста в Крым

3 декабря, Симферополь /БЕЛТА - ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии запуска первой нитки энергомоста в Крым.

"Сейчас мы запускаем первую цепь, там много нового оборудования, которое используется, поэтому надо еще донастраивать. И мы должны предупредить потребителей - жителей Крыма, - что возможны еще кое-какие сбои. Но в целом первая цепь должна устойчиво работать, это - 200 МВт", - сказал Путин перед пуском электроэнергии.

При этом президент РФ Владимир Путин поручил ускорить ввод второй нитки энергомоста, постараться сделать это к 15 декабря.

По словам Путина, в мае будут запущены дополнительные мощности по подаче электроэнергии. "В мае - я просил бы сделать это как можно быстрее, может быть, даже до подготовки к летнему сезону, чтобы было еще 400 МВт. И мы таким образом полностью заместили бы подачу электроэнергии с Украины", - сказал Путин.

По его словам, этот процесс необходимо будет синхронизировать с газовиками, со строителями ТЭЦ с тем, чтобы в 2017 году давать уже "дополнительную собственную, крымскую, генерацию".

В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак сказал, что схема энергоснабжения полуострова предполагает строительство в 2017-2018 годах двух электростанций - в Севастополе и в Симферополе (каждая на 470 МВт).

Полуостров был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП, идущих из Украины. Сейчас энергосистема Крыма работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения. Внутренняя генерация позволяет обеспечить лишь половину потребностей полуострова.-0-

Теги
Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси