ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
01 ноября 2017, 07:05

Жертвами теракта на Манхэттене стали 8 человек, 12 пострадали

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Восемь человек стали жертвами теракта 31 октября в Нью-Йорке, более 12 получили ранения, сообщают информационные агентства.

Власти назвали произошедшее террористическим актом. Наезд на людей совершил злоумышленник, который действовал намеренно. По версии правоохранителей, атаку совершил одиночка. СМИ назвали его имя - это уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, проживающий в штате Флорида. Власти официально личность подозреваемого не раскрывают.

Террорист на арендованном грузовике-пикапе на высокой скорости проехал несколько кварталов по выделенной для велосипедистов полосе и давил всех, кто попадался ему на пути. Злоумышленник врезался в школьный автобус, после чего машина остановилась. Когда мужчина вышел из водительской кабины с оружием в руках, полиция открыла по нему огонь. С ранением в живот он был доставлен в больницу.

Оружие, которое было у террориста, оказалось винтовкой для игры в пейнтбол. По данным телекомпании CNN, преступник кричал "Аллах акбар". Позже стало известно, что у нападавшего была при себе записка, в которой он утверждал, что действовал во имя террористической группировки "Исламское государство".

Сообщается, что среди погибших - подданный Бельгии, а также граждане Аргентины.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио на пресс-конференции назвал происшествие трусливым актом террора, направленным против невинных людей, которые не подозревали, что им угрожает.

Совершенное нападение стало самым крупным по числу жертв террористическим актом в Нью-Йорке со времен атак на башни-близнецы Всемирного торгового центра 16 лет назад.-0-

МИД Узбекистана выясняет личность задержанного в США исполнителя теракта в Нью-ЙоркеМИД Узбекистана выясняет личность задержанного в США исполнителя теракта в Нью-Йорке
Согласно данным полиции, террорист на пикапе на высокой скорости проехал несколько кварталов по выделенной для велосипедистов полосе, сбив нескольких пешеходов и велосипедистов.

Трамп: подозреваемый в теракте в Нью-Йорке попал в США благодаря визовой лотерееТрамп: подозреваемый в теракте в Нью-Йорке попал в США благодаря визовой лотерее
В Twitter президент США обвинил лидера демократического меньшинства в Сенате Конгресса США Чака Шумера в том, что он выступает в защиту этой лотереи.

МИД Беларуси решительно осуждает теракт в Нью-ЙоркеМИД Беларуси решительно осуждает теракт в Нью-Йорке
"Решительно осуждаем террористическое нападение на жителей и зарубежных гостей Нью-Йорка. Наши искренние соболезнования родным и близким погибших", - говорится в сообщении.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси