ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
07 июля 2016, 15:42

Зять Дональда Трампа оказался внуком белорусских партизан

Джаред Кушнер и Дональд Трамп
Джаред Кушнер и Дональд Трамп

Джаред Кушнер, зять Дональда Трампа, оказался потомком партизан из Беларуси. Информацию об этом он опубликовал в газете The New York Observer, которая ему принадлежит.

По его словам, он является внуком людей, которые выжили во время холокоста. 7 декабря 1941 года произошла атака на Перл-Харбор. В этот же день фашисты окружили гетто в Новогрудке, где разделили всех людей на две шеренги: в одной те, кто умрут, в другой – выживут. Сестра бабушки Джареда, Эстер, бросилась спасаться в ближайшее здание. Однако ее заметил мальчик и вернул обратно, в итоге она оказалась в числе 5100 уничтоженных в тот день евреев.

В 1943 годе в ночь перед Рош Ха-Шаной (еврейский Новый Год) оставшиеся от двадцатитысячного еврейского населения двести пятьдесят человек решили устроить побег и для этого вырыли подземный проход. Его бабушка со своей сестрой шли в конце, так как не могли оставить отца. Те, кто были первые, были обстреляны нацистами, которые поджидали беглецов. В тот день погибло около пятидесяти человек, среди которых был брат бабушки Джареда. Бабушке удалось добраться до леса и вступить в ряды партизан, там она познакомилась с дедушкой Кушнера.

Эту историю он рассказал в защиту своего тестя Дональда Трампа, которого многие обвиняют в антисемизме и расизме.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси