ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
31 июля 2015, 09:25

Звезды Голливуда убеждают Конгресс США поддержать соглашение с Ираном

31 июля, Вашингтон /БЕЛТА - ТАСС/. К борьбе, развернувшейся в США за соглашение по иранской ядерной программе, подключился Голливуд. С призывом к Конгрессу поддержать сделку с Исламской Республикой с американских телеэкранов обратились звезды шоу-бизнеса, в том числе Морган Фримен, Джек Блэк и Наташа Леоне.

Вместе с ними в трехминутном видеоролике снялись вдовствующая королева Иордании Нур, бывший представитель США при ООН Томас Пикеринг и экс-сотрудница ЦРУ Валери Плейм. Политическая реклама обрела популярность на ТВ, удостоилась комментариев в печати и собрала к 30 июля более 250 тыс. просмотров на портале YouTube. Подготовила ее организация Global Zero, выступающая за разоружение.

"Соглашение, которое сейчас лежит на столе, - это лучшая гарантия того, что Иран не создаст бомбу", - со своим неизменным обаянием говорит Фримен. "Если Конгресс саботирует эту сделку, то ничто не остановит Иран от разработки ядерной бомбы и на Ближнем Востоке начнется гонка вооружений", - добавляет Пикеринг. "Совершенно верно", - соглашается с ним Нур. "Альтернатива этому - война", - ставит точку в дискуссии Фримен.

Звезды шоу-бизнеса и мировой политики предлагают американцам обратиться к сенаторам и конгрессменам из своих штатов с призывом поддержать договоренность пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном. В заключение Блэк исполняет слегка переделанную строчку из антивоенной песни Стинга Russians, появившейся в годы холодной войны: "И я говорю тебе, что я надеюсь, что иранцы тоже любят своих детей".

С призывом ко всем американцам поддержать соглашение с Ираном обратился и президент Барак Обама, проводивший дискуссию в режиме телеконференции с представителями ряда общественных организаций. Если договоренность не будет выполнена, то "мы вновь можем оказаться на пути к военному конфликту", предупредил хозяин Белого дома.

При этом он отметил, что противники соглашения также не сидят сложа руки и собрали на свою политическую рекламу более $20 млн. На американском телевидении уже несколько дней подряд демонстрируется видеоролик с совершенно противоположным призывом к Конгрессу - отклонить сделку с Исламской Республикой.

Серия слушаний, состоявшихся в сенате и палате представителей, показала, что пока мнения по этому вопросу разделились у американских законодателей строго по партийной принадлежности: демократы в основном поддерживают соглашение, республиканцы его отвергают. Конгресс должен будет высказать свое отношение к документу во второй половине сентября. Ожидается, что до этого времени и сторонники, и противники договоренности с Ираном продолжат активные лоббистские усилия не только на Капитолийском холме, но и на всем политическом пространстве, которое только покрывается телевизионным сигналом. Обе стороны считают, что ставки высоки. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси