Черновики "Войны и мира" и неопубликованные материалы о Толстом представлены на выставке в Минске

2023-03-05 14:13

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Временная экспозиция "Толстой и Беларусь" действует в Государственном музее истории белорусской литературы, сообщили БЕЛТА в музее.

Эта экспозиция - совместный проект Государственного музея истории белорусской литературы и Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве. Выставка посвящена связи знаменитого писателя, 195-летие со дня которого отмечается в 2023 году, с нашей страной, а также влиянию его творчества на белорусских писателей ХХ века.

На страницах романа "Война и мир", над которым автор работал семь лет, много рассказывается о белорусских городах и деревнях, где боролись герои Толстого. На выставке представлены иллюстрации к знаменитому роману, исторические гравюры и репродукции, на которых изображены описанные в произведении бои, проходившие на территории современной Беларуси (переход через Неман, бой под Салтановкой, битва на Березине). Также можно посмотреть на черновые рукописи романа.

Влияние Льва Толстого, его психологические наблюдения за поведением человека на войне прослеживаются в творчестве Максима Горецкого, Ивана Мележа, Янки Брыля, Василя Быкова и других белорусских писателей.

На выставке можно познакомиться с материалами, рассказывающими о военном опыте самого Льва Толстого.

В одном из разделов экспозиции представлены переводы книг Льва Толстого на белорусский язык из фондов Государственного музея истории белорусской литературы. Среди них - "Севастопольские рассказы" для детей, роман "Воскресение" и повести "Хаджи-Мурат", "Кавказский пленник".

Выставка содержит интересные неопубликованные архивные материалы, представленные Государственным музеем Л.Н. Толстого, материалы из собраний Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры.

Экспозиция будет интересна ученым, исследователям, музейным сотрудникам, преподавателям и студентам филологических факультетов, а также всем, кто интересуется историей литературы. Она будет действовать по 26 мая по адресу: Минск, улица М.Богдановича, 13.-0-