"Дизайнер должен донести зрителю оригинальную идею". Как прошел показ коллекций финалистов "Мельницы моды"

2023-06-07 21:23

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современный мир требует от молодых талантов в совершенно разных сферах умения продвигать свои работы и убедительно себя презентовать. Республиканский фестиваль-конкурс "Мельница моды" относится к мероприятиям, помогающим молодым белорусским дизайнерам сделать это. Так, 7 июня прошел конкурсный показ 61 коллекции дизайнеров-финалистов. Корреспондент БЕЛТА побывала на показе и узнала, какие темы больше всего интересуют белорусских представителей моды.

"Анализируя представленные работы, мы видим, что белорусские дизайнеры через свои коллекции хотят показать собственное творчество, проявить внутренний талант и индивидуальность", - заметила председатель "Беллегпрома" Татьяна Лугина.

Татьяна Лугина

Руководитель международных проектов в школе дизайна Artfuture из Санкт-Петербурга Маргарита Аипова стала членом жюри "Мельницы моды" во второй раз. "Мне кажется, коллекции этого года превзошли те, что были в прошлом. Я почувствовала много молодежной энергии, и это прекрасно. По моему мнению, моду должна создавать именно молодежь. Конечно, я нашла своих любимчиков, но желаю всем участникам большого успеха в будущем. Самое главное для дизайнера - создать интересный образ. Дизайнер, как и режиссер, должен "снять" свой собственный фильм и донести оригинальную идею до зрителя. В этом году я увидела много интересных моделей, в которых были использованы белорусские народные мотивы", - рассказала она.

Ведущий художник-модельер ОАО "Світанак" Михаил Мытник является членом жюри "Мельницы моды" около пяти лет. "Даже когда работаешь с коллекциями целый год со стадии эскизов, на подиуме эти наряды раскрываются с неожиданной стороны", - отметил модельер.

Педагог гимназии №10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) в Гродно Мария Тисевич помогала Артему Кузьменку создать коллекцию "Времен связующая нить". "Мы хотели показать соединение истории с современной модой. Часть коллекции вязаная, а часть выполнена из хлопка и льна. Мы использовали современные технологии пошива и прямой покрой. Задумка этой коллекции зрела очень давно, а сам пошив костюмов занял примерно три месяца", - рассказала Мария Тисевич.

Дизайнер Анастасия Асаенок учится на заочном отделении Витебского государственного технологического университета и работает в нескольких белорусских брендах одежды. "Моя коллекция называется Streetwear vibe. Она необычная, объемная и многослойная. В ней затронуты темы метавселенной и криптовалюты, потому что они сейчас актуальны, как никогда. Я многие годы наблюдала за "Мельницей моды" и рада, что наконец смогла поучаствовать в ней", - поделилась впечатлениями она. Молодым дизайнерам Анастасия Асаенок посоветовала приходить на стажировку в различные бренды, ведь именно во время работы они приобретут необходимый опыт.

Модели Виктория Ломако и Александра Хочетурова участвовали в показе "Мельницы моды" не первый раз, но остались под большим впечатлением от коллекций, которые увидели на фестивале в этом году. "Все дизайнеры очень старались, но меня больше всего впечатлил Павел Козин", - призналась Александра Хочетурова. Она добавила, что для моделей подобные мероприятия - шанс показать себя и улучшить свое портфолио. "Поскольку сюда приезжают дизайнеры из Москвы и Санкт-Петербурга, то есть возможность, что они пригласят тебя на показ в Россию", - добавила она.

"На "Мельнице моды" дизайнеры проявляют себя с творческой стороны. Одежда, представленная на фестивале, в основном не подходит для того, чтобы носить ее в реальной жизни. Но с помощью этой одежды дизайнеры демонстрируют новые техники, которые в будущем могут стать трендом и использоваться в массовом производстве. Отечественные дизайнеры на 100% способны заменить бренды, ушедшие из Беларуси. В их ассортименте покупатели могут найти что-то минималистичное или яркое, легкое и женственное или тяжелое и темное. Среди наших дизайнеров мне очень нравится Юлия Латушкина, Николай Морозов и Алена Горецкая", - рассказала модель Виктория Ломако.

Студентка пятого курса Витебского технологического университета дизайнер Мария Паршина участвовала в конкурсе впервые. "Вдохновением для меня стал костюм гимнастки, в котором достаточно много членений и вырезов. Создавая наряды, я играла с формой силуэтов: где-то использовала сетку, а где-то - многослойность. Коллекцию я отшивала самостоятельно на предприятии Mark Formelle. Сегодня я обнаружила, что во многих представленных коллекциях был использован спортивный элемент, но при этом чисто спортивных коллекций не было. В своей коллекции я постаралась не использовать те тренды, которые уже очень популярны среди других дизайнеров", - рассказала Мария Паршина.

По ее мнению, в Минске сейчас открываются интересные пространства, которые мотивируют белорусских дизайнеров работать еще упорнее. Например, проект We Are в торговом центре Dana Mall, где представлена одежда 22 локальных брендов. "Для нас такие проекты - отличный вызов и возможность показать себя. На самом деле в Беларуси много талантов. Я думаю, они быстро адаптируются к изменившемуся рынку и удивят белорусских покупателей своими работами", - подытожила Мария Паршина.

8 июня в концертном зале Prime Hall в 14.00 состоится награждение призеров фестиваля, а в 19.00 - награждение победителей и гала-концерт.-0-

Фото Татьяны Матусевич