Философская лирика Иосифа Бродского прозвучит в Витебской филармонии

2023-03-25 11:05

25 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской областной филармонии на музыкально-поэтическом вечере "Ничто не стоит сожалений" 25 марта прозвучит философская лирика русского поэта и драматурга Иосифа Бродского. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила режиссер концертного учреждения Екатерина Дыбаль.

Поэзию Бродского гармонично дополнят музыкальные произведения, отражающие смысл содержания его стихотворений и отрывков эссе. Это будут композиции в основном работающих в жанрах поп и рок-музыки белорусских, российских исполнителей и групп, которые часто встречаются в лайн-апах фестивальных афиш. Артисты филармонии исполнят их треки в обработке, под аккомпанемент рояля. Некоторые песни приобретут форму городского романса или даже кабаре. Например, новое звучание получат использованные, в том числе в кинофильмах, хиты группы "Мумий Тролль", Николая Носкова, Максима Фадеева и других.

Диалог со зрителем пойдет о миропонимании российского поэта, его личной истории и творчестве - с этого и начнется музыкально-поэтический вечер. Откроет его отрывок из эссе Бродского о жизни и поэзии, где автор размышляет о выборе между ними, своем предпочтении халтурить именно в жизни, ведь, по его мнению, нельзя с успехом выступать одновременно в двух шоу.

Художественное слово режиссера будет состоять из мыслей и историй о восприятии поэзии как смысла жизни. "Поэзия Бродского - отдельная вселенная, где каждый может найти точки соприкосновения со своей личностью, самим собой, какими-то жизненными ситуациями. В концерте будут звучать отрывки из его эссе, именно философская лирика, направленная на осознание себя в этом мире. Это и находящиеся у всех на слуху "Не выходи из комнаты", "Романс скрипача", и менее известные стихи. Но каждый из них - поиски себя. Философия Бродского специфична, уникальна и безумно интересна", - отметила Екатерина Дыбаль.

Она добавила, что и выбор названия вечера по одному из стихов Бродского - "Ничто не стоит сожалений" - основан на его понимании жизни. "Какая-то фатальность присутствует в каждом из его произведений. Однако вместе с трагичностью прослеживается мысль о принятии жизни такой, какая она есть, и движении вперед. В своих сочинениях он пытается в ней разобраться, - пояснила режиссер. - И любовная лирика у него уникальная. В программе будут стихотворения, посвященные его возлюбленной Наталье Басмановой, которая осталась в Ленинграде, другое - его супруге Марии Соццани. Насколько разные эти женщины, настолько разные сами стихи. Читатели до сих пор ведут споры о том, кого же любил автор. Литературные блоки о его пути будут сопровождать и продолжать песни с глубоким смыслом. Это будет рассказ о Бродском его же словами".

Музыкально-поэтический вечер в Витебской областной филармонии начнется в 19.00.-0-