Николай Скориков, Ирина Дорофеева: кто из артистов примет участие в XXI фестивале "Молодечно-2022"

2022-05-23 18:04

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народный артист Беларуси Николай Скориков и заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева примут участие в XXI национальном фестивале белорусской песни и поэзии "Молодечно-2022". Об этом заявил сегодня журналистам художественный руководитель Национального оркестра Беларуси Максим Рассоха, передает корреспондент БЕЛТА.

"Национальный оркестр примет традиционное участие в фестивале, потому что он стоял у его истоков, - сказал Максим Рассоха. - Программа этого года интересна тем, что в открытии концерта примут участие как солисты оркестра, так и не солисты. Это знаменитые люди Беларуси - народный артист Николай Скориков, заслуженная артистка Ирина Дорофеева".

В программе "Молодечно-2022" заявлены молодые таланты белорусского искусства. Среди них Елисей Касич и Анна Трубецкая. Исполнители прошли отбор на "Славянский базар в Витебске", где представят нашу страну этим летом.

"Этот год интересен тем, что мы все-таки сохраняем традицию нашей белорусской поэзии, музыки. Старались все подобрать так, чтобы программа отличалась от прошлых лет. Чтобы было новое и хорошо забытое старое", - добавил худрук оркестра.

По его словам, гостей ждут сюрпризы и от Национального оркестра Беларуси. "Запланирован небольшой перформанс. Он покажет то, что оркестр многогранен, ведь не всегда удается показать зрителю возможности оркестра в рамках какого-то мероприятия. Однако мы постараемся продемонстрировать то, что можем: профессиональное исполнение, хорошее настроение, флюиды и улыбки. Коллектив постоянно экспериментирует: ищем новое звучание, меняем рассадки. Поэтому зрителю будет интересно", - заключил он.-0-