Пархомчик: создание конкурентоспособной продукции невозможно без современных технологий и методов управления

2023-06-07 14:07

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создание высокотехнологичной, конкурентоспособной на мировом рынке продукции невозможно без применения новых технологий, современного высокопроизводительного энергосберегающего оборудования, внедрения современных методов управления. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик во время церемонии награждения победителей конкурса на соискание премии правительства за достижения в области качества в 2022 году, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в стране развернута работа по импортозамещению, повышению доли инновационного производства. "Создание собственных мощностей позволит уменьшить, а по ряду позиций полностью исключить зависимость от поставок импортной продукции. Активно включены в эту работу наши промышленные предприятия - сегодняшние лауреаты премии правительства. В частности, Минский тракторный завод работает над производством техники, превышающей по качеству и надежности зарубежные аналоги, а также над сокращением доли импортных комплектующих изделий. "Коммунарка" начала реализацию проекта по созданию инновационного импортозамещающего производства полного цикла по переработке какао-бобов. Целенаправленную работу по созданию импортозамещающей продукции проводят предприятия Национальной академии наук Беларуси", - сказал Петр Пархомчик.

По его словам, создание высокотехнологичной, конкурентоспособной на мировом рынке продукции невозможно без применения новых технологий, современного высокопроизводительного энергосберегающего оборудования, внедрения современных методов управления. "В несколько раз увеличили объемы инвестиций в основной капитал "Спартак", волковысский "Беллакт", "Академфарм", - отметил он.

Беларусь давно заработала репутацию надежного поставщика сельскохозяйственной и пищевой продукции. "Два наших флагмана в кондитерской области - "Коммунарка" и "Спартак" - уже имеют представителей на территории Китая, что говорит о растущем спросе на нашу продукцию у китайского потребителя", - обратил внимание вице-премьер.

"Учреждения образования - также лауреаты премии правительства. Они вносят значительный вклад в развитие реального сектора экономики, научно-инновационной деятельности, социальной сферы, активно развивают экспорт услуг, а также содействуют международному партнерству и укреплению отношений между странами, - подчеркнул Петр Пархомчик. - Отвечая потребностям времени, университеты активно внедряют в практику обучения цифровые технологии, создают технопарки и учебные лаборатории, открывают центры симуляционного обучения и многопрофильные университетские клиники. А главное - они воспитывают новое поколение профессионалов, которые во многом будут определять, какой будет наша страна в будущем".

Конкурс на соискание премии правительства Беларуси за достижения в области качества был проведен в 24-й раз. Его лауреатами стали 11 организаций, 14 - подтвердили звание лауреата повторно. Три организации удостоены специальных наград конкурса: "Лидерство", "Совершенство менеджмента", "Социальная ответственность". Победители представляют машиностроительную, транспортную, энергетическую, фармацевтическую, химическую, строительную, пищевую отрасли, а также учреждения образования и науки.

Звание лауреата премии обеспечивает организации репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции, способствует расширению рынков ее сбыта, открывает новые деловые возможности.

Лауреаты премии в течение трех лет могут использовать изображение ее эмблемы в маркировке товаров, документации, в рекламных материалах. Сведения о предприятиях-победителях размещаются на сайтах Госстандарта и "Качество.бел", включаются в ежегодный каталог, который направляется в представительства Беларуси за рубежом.

Премия правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2022 года присуждается УО "Гомельский государственный медицинский университет"

Сегодня также вручены нагрудные знаки "Лидер качества", награждены победители конкурсов "Лучший менеджер по качеству" и "Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества".-0-

Премия правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2022 года присуждается Волковысскому ОАО "Беллакт"
Звание лауреата премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества подтверждается ОАО "Брестский мясокомбинат"

Фото Максима Гучека