"Стартап-марафон": Белагропромбанк снова запустил конкурсную программу для поддержки бизнеса

2023-03-22 13:59

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белагропромбанк снова запустил республиканскую конкурсную программу "Стартап-марафон" для поддержки стартап-движения и малого инновационного предпринимательства в стране. Об этом сообщила заместитель начальника управления развития экосистемы Белагропромбанка Виктория Барисевич в пресс-центре БЕЛТА.

Конкурсная программа второй год подряд соберет креативных предпринимателей. Для участия приглашаются стартапы, имеющие новаторские предпринимательские идеи, а также бизнесмены с инновационными проектами. В настоящее время открыт прием заявок по пяти номинациям: AgroTech, Fintech, TechNet, MedTech, Creative. В каждой из номинаций учрежден грант в размере 500 базовых величин (1 БВ - Br37) на команду проекта. Кроме того, все бизнес-проекты, руководителем которых является женщина, независимо от основной номинации, участвуют в отдельной номинации "Лучший женский стартап".

"Запуская новый сезон конкурсной программы, мы ставим перед собой те же цели - найти инновационные идеи, проекты, создать условия для того, чтобы они продолжали развиваться, масштабироваться, для их коммерциализации. В этом году формат и сроки остались прежними. Мы продолжаем добиваться цели, поставленной в прошлом сезоне, - за 9 месяцев вырастить стартап от бизнес-идеи до регистрации юридического лица. Прошлый опыт показал, что это выполнимо. В прошлом сезоне 4 команды смогли пройти этот путь от идеи до регистрации, получить первые продажи. Одному из проектов была предоставлена финансовая поддержка со стороны банка - льготные кредитные средства для пилотирования разработки", - отметила представитель Белагропромбанка.

Виктория Барисевич

Конкурсная программа продлится с марта по ноябрь. Предусмотрено три этапа. Первый - образовательный, он в этом году направлен на получение знаний по продакт-менеджменту. В нем могут принять участие все желающие - и физические лица, которые имеют бизнес-идеи и хотят начать собственное дело, и юридические лица, начинающие предприниматели, которым не хватает знаний. Второй - этап акселерации. В этом этапе примут участие 20 лучших команд, которые отберет экспертный совет. Финальным этапом "Стартап-марафона" станет республиканский DemoDay, который даст возможность презентовать стартапы перед членами экспертного совета, партнерами, потенциальными инвесторами и получить инвестиции на дальнейшее развитие стартапа.

Руководитель проекта BabyRAIN Technologies, победитель прошлогоднего "Стартап-марафона" в номинации Creative Александр Стефанин поделился результатами участия в конкурсе. "Во многом именно благодаря участию в этом мероприятии мы смогли реализовать совместный пилотный проект вместе с Министерством здравоохранения. Сейчас готовится внедрение нашей платформы в масштабах всей республики. Мы видим положительный эффект от участия в таких конкурсных программах, так что всех призываем не упустить такую возможность", - отметил он.-0-