В ЕАЭС растет взаимная торговля продовольствием

2022-05-29 14:54

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ЕАЭС растет взаимная торговля продовольствием. Об этом доктор экономических наук, профессор Наталья Киреенко сообщила в интервью для проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

"Евразийский экономический союз - это самый крупный в мире интеграционный альянс именно по территории. Она огромная - более 20 млн кв.км. Население тоже укрупнилось - восьмое место в мире. Также ЕАЭС обладает достаточно крупным совокупным валовым внутреннем продуктом", - сказала Наталья Киреенко.

По ее словам, союз в первую очередь направлен на всестороннюю модернизацию, кооперацию и увеличение конкурентоспособности национальных экономик, а также на создание условий для повышения уровня жизни населения стран - членов альянса. Основные принципы - свобода перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

"Агропромышленный комплекс национальных экономик государств союза показывает свое динамичное развитие. Сейчас уровень самообеспечения внутреннего рынка стран ЕАЭС составляет 93%. Мы полностью себя обеспечиваем такими продуктами питания, как зерно, растительное масло, баранина, свинина. Это результат нашей совместно проводимой работы. Конечно, каждая страна имеет свою специализацию. Например, у Беларуси мясо-молочная направленность", - рассказала профессор.

В 2021 году принято решение ЕЭК об общих принципах и подходах по решению продовольственной безопасности. "В результате увеличились объемы производства и взаимной торговли. Эти показатели характеризуют, насколько мы между собой сотрудничаем и взаимодействуем. Например, Россия и Казахстан являются для Беларуси основными экспортными рынками продовольственной продукции. Мы поставляем туда более 75% продовольствия", - отметила она.

"Как сказал Президент Беларуси, потенциал в рамках союза не полностью использован. Но у нас еще есть время для того, чтобы его задействовать. В 2021 году мы импортировали в ЕАЭС материально-технических ресурсов более чем на $6 млрд. Мы видим, что есть спрос на сельхозтехнику, в частности, на зерноуборочные комбайны. Наша республика готова его обеспечить. Сейчас в союзе пересматриваются товарные потоки - соответственно будет больше заказов и спроса на белорусские товары, так как выпадает импорт из других стран", - обратила внимание эксперт.-0-