"Выгода для Беларуси очевидна". Головченко о реализации проекта БелАЭС

2023-06-09 17:49

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обозначил в беседе с журналистами в Сочи, чем выгодна для Беларуси реализация проекта БелАЭС, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Для Беларуси выгода от БелАЭС очевидна. Это и новые компетенции (в реализации проекта участвовали белорусские подрядчики), и замещение импортируемого природного газа, и дополнительные объемы электроэнергии, которые мы можем направить на энергозатратные производства", - сказал Роман Головченко.

По его словам, проект вызывает большой интерес у стран-партнеров. "На выставке "Евразия - наш дом" был представлен макет Белорусской атомной станции, и очень много вопросов было от коллег, которые либо думают о строительстве энергоблоков, либо уже вплотную подошли к заключению таких контрактов. Мы делимся нашим опытом, ведь это не просто электроэнергия, это целая новая сфера экономики, науки", - отметил премьер-министр.

Роман Головченко

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.-0-

Фото Павла Орловского