Премьера спектакля "Вось я і прыйшла!" состоится в РТБД

2023-03-31 07:44

31 марта, Минск /Валерия Гаврукович - БЕЛТА/. Премьера спектакля "Вось я і прыйшла!" по мотивам произведений Даниила Хармса в режиссерском прочтении Александра Бородко состоится 8 и 9 апреля на сцене Республиканского театра белорусской драматургии, сообщили БЕЛТА в театре.

В основу спектакля легла повесть Даниила Хармса "Старуха“, а также отрывки из прозаического сборника "Случаи", стихотворные произведения и дневники писателя.

Даниил Хармс является одним из основателей литературной группы ОБЭРИУ (Объединение реального искусства), поэты которой использовали приемы алогизма, абсурда и гротеска в своих произведениях, экспериментировали с языком и формой и считали, что в литературу нужно принести новые методы изображения действительности. Произведения Хармса не оставляют равнодушным заинтересованного и чувствительного читателя. Необычная игра слов и многозначность вводят в особое состояние, а его экстравагантность ломает стереотипы, предопределенность, которые "приземляют" человека, подчеркивает прелесть экспромта, непредвиденной радости, создает праздник.

"Спектакль "Вось я і прыйшла!" - воплощение всех видов искусства, - считает режиссер постановки Александр Бородко. - Зритель найдет здесь и произведения Казимира Малевича, и стихи Хармса, положенные на музыку, потому что стиль автора очень мелодичный. Музыка будет разножанровой: и кабаре, и госпел-джаз, и народная песня".

Спектакль "Вось я і прыйшла!" - это пространство парадокса, гротеска и игры подсознания главного героя.

РТБД вместе с режиссером Александром Бородко приглашает в удивительный, полный абсурда мир писателя, который однажды получает заказ написать произведение.-0-