В Хотимском районе из-за палов травы уничтожен сарай и повреждена кровля дома

2023-04-10 11:49

10 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Хотимском районе из-за палов травы уничтожен сарай и повреждена кровля дома. Об этом БЕЛТА сообщили в Могилевском областном управлении МЧС.

Возгорание произошло днем 9 апреля в д.Подлесная. На своем приусадебном участке наводил порядки и сжигал мусор 65-летний житель Хотимского района. Ветер способствовал тому, что огонь вышел из-под контроля и быстро перекинулся на соседний участок, где уничтожил сарай и повредил крышу дома. Пострадавших нет.

Как отметили в МЧС, только в 2022 году в регионе произошло 700 пожаров сухой растительности на площади более 263 га. Спасатели также тушили 50 лесных пожаров на площади более 43 га. В результате погибли три человека, все они - люди пенсионного возраста.

Спасатели пояснили, что опасность весенних палов заключается в том, что порывами ветра огонь быстро распространяется на значительные расстояния. Пламя перекидывается на жилые дома и хозяйственные постройки, уносит жизни людей. Контролировать управляемый ветром огонь невозможно, и зачастую человек попадает в ловушку собственной неосторожности.-0-