Если соловей всю ночь поет - на хорошую погоду. Народные приметы 25 мая

2022-05-25 00:07

25 мая 1747 года великим гетманом ВКЛ М.К.Радзивиллом Рыбонькой был основан Несвижский кадетский корпус, частное военное учебное заведение XVIII века для подготовки кадров собственного войска. Какими событиями еще славится этот день? Вспоминаем интересные даты в истории.

Народные приметы

День Епифана. Если на прудах на Епифана появились листья кувшинки - к окончанию заморозков. Кувшинку наши предки называли одолень-травой. Считалось, что водяные лилии могут одолевать нечистую силу и недуги. Отваром одоленя лечили зубную боль.

Рябиновкой этот день назывался в честь одного из самых любимых на Руси деревьев. К рябине приходили девушки в красных сарафанах и просили ее уберечь дома от пожаров. О том же молились и святому Епифанию.

Майских жуков 25 мая много - лето будет засушливым.

Соловей всю ночь поет - на хорошую погоду.

Именины

Православные: Германа, Дениса, Петра.

Католические: Бориса, Григория, Леона, Магды, Урбана.

Религиозные праздники

Православные верующие чтут память преподобного Дионисия Радонежского, святителя Германа, патриарха Константинопольского, святителя Епифания Кипрского.

Дни мирового значения

День Африки. Этот день также называют Днем африканской свободы. Он посвящен годовщине образования Организации африканского единства, созданной 30 африканскими лидерами в Аддис-Абебе (Эфиопия) 25 мая 1963 года.

Международный день пропавших детей. Отмечается с 2002 года в странах Европейского союза по инициативе Европейского центра пропавших и подвергшихся сексуальному насилию детей.

Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий. Проводится с 25 по 31 мая. Генеральная Ассамблея в своей резолюции 54/91 от 6 декабря 1999 года предложила ежегодно отмечать Неделю солидарности с народами несамоуправляющихся территорий. В Уставе ООН несамоуправляющаяся территория определяется как территория, "народы которых не достигли еще полного самоуправления". В 1946 году несколько государств - членов ООН представили список управляемых ими территорий, которые они считали несамоуправляющимися. Государства-члены, обеспечивающие управление несамоуправляющихся территорий, называются управляющими державами. В результате многолетнего процесса деколонизации большинство из территорий были исключены из этого списка.

Национальные праздники

Национальный праздник Аргентинской Республики - Годовщина Майской революции (1810). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 6 ноября 1992 года.

Национальный праздник Иорданского Хашимитского Королевства - День Независимости (1946). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 15 октября 1996 года.

События

1747 год - великим гетманом ВКЛ М.К.Радзивиллом Рыбонькой был основан Несвижский кадетский корпус, частное военное учебное заведение в Несвиже в XVIII веке для подготовки кадров собственного войска Радзивиллов (лучшие кадеты становились офицерами). Располагался в Несвижском замке. На обучение принимались 14-летние подростки из шляхты, имевшие начальное образование. Преподавались французский, немецкий, латинский, русский языки, геометрия, математика, гражданская и военная архитектура, рисование, отечественное право, отечественная и общая история. Кадеты учились верховой езде, фехтованию, танцам, должны были разговаривать между собой на иностранных языках; взамен практических занятий по военному делу несли сторожевую службу в замке и городе. В середине 1750-х годов корпус был закрыт. Возрожден в 1767 году К.С.Радзивиллом Пане Коханку, который выделил 48 ежемесячных пособий по 24 злотых каждая. Программу пополнил курс артиллерии. На обучение принимались подростки - дети шляхты и мещан из городов князя. Преподавали 6 офицеров, приглашенных из Германии. В середине 1780-х годов корпус прекратил существование в связи с введением военных предметов в программы ряда светских окружных и подокружных училищ.

1907 год - в Вильно был создан Белорусский учительский союз, профессионально-политическая организация белорусских учителей. Объединял приверженцев белорусизации народного образования. Своей целью ставил реорганизацию системы образования для подъема общественного самосознания и культуры народа. Выступал за светский характер образования, отмену сословных, национальных и религиозных ограничений в сфере образования, передачу школьного дела в распоряжение учительских советов, перевод начального обучения на белорусский язык (при сохранении изучения русского и других местных языков), введение белорусского и других местных языков в программы учительских семинарий, улучшение материального положения учителей. В условиях реакции после поражения революции 1905-1907 годов союз прекратил свою деятельность. Возобновил работу вовремя 1-й мировой войны стараниями И.Луцкевича, однако германскими властями вновь был запрещен.

1907 год - впервые в истории женщины приняли участие в заседаниях парламента. Это произошло в Финляндии, входившей тогда в состав Российской империи. В 1906 году женщинам в Финляндии было предоставлено право избирать и быть избранными. На прошедших в марте 1907 года парламентских выборах в число 200 членов финского парламента вошли и 19 женщин.

Родились

1917 год - Непочелович Янка (Данилович Иван), белорусский поэт. В годы Великой Отечественной войны был связным партизанской бригады имени С.Кирова Минской области. Автор поэтических сборников "Мера любви", "Поздний паром". Умер в 1969 году.

1922 год - Довейко Владимир Владимирович, российский артист цирка, акробат, народный артист СССР. Снимался в фильмах "Много шума из ничего", "Чисто английское убийство". Умер в 2002 году.

1937 год - Купреев Микола (Семенович Николай), белорусский писатель. Автор сборников "Неизбежность", "Провинциальные фантазии", повестей "Детские игры после войны", "На улице Карла Маркса с Поэтом" и др. Умер в 2004 году.

1942 год - Калягин Александр Александрович, российский актер, народный артист Российской Федерации (1983). Снимался в фильмах "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Прохиндиада" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1981, 1983) и других престижных наград.

1949 год - Борткевич Леонид Леонидович, эстрадный певец, заслуженный артист Беларуси (1979). В 1985 году окончил Государственный институт театрального искусства в Москве. В 1970-1980 годах солист-вокалист ансамбля "Песняры", в 1983-1989 годах солист Белорусского телевидения и радио. С 2003 года художественный руководитель вновь созданного ансамбля "Песняры". Записал с ансамблем и соло многие белорусские народные песни. Умер в 2021 году.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ