Дипломат: Сербия благодарна Беларуси за последовательную и принципиальную поддержку суверенитета

2023-03-31 18:12

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сербия благодарна Беларуси за непрерывную, последовательную и принципиальную поддержку суверенитета. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА временный поверенный в делах Сербии в Минске Александр Цревар, который в качестве гостя присутствовал во Дворце Республики, где Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с Посланием белорусскому народу и парламенту.

Дипломат обратил внимание, что глава белорусского государства большое внимание в своем выступлении уделил вопросам сохранения суверенитета и независимости, что важно для каждого государства, а в нынешних условиях приобретает особое значение.

"Республика Сербия искренне благодарна Республике Беларусь за непрерывную, последовательную и принципиальную поддержку суверенитета и территориальной целостности нашей страны и ценит твердую позицию Беларуси о непризнании провозглашенной в одностороннем порядке независимости так называемого Косово, а также за поддержку Сербии в международных организациях по этому вопросу. Надеемся, что такая поддержка будет продолжаться", - сказал Александр Цревар.

Он выразил мнение, что двусторонние отношения Республики Сербия и Республики Беларусь основываются на традиционной и искренней дружбе, культурной, исторической, языковой и духовной близости наших народов и успешно развиваются во всех сферах. "В следующем году мы будем отмечать знаменательную дату - 30 лет установления дипломатических отношений между нашими странами", - заметил временный поверенный.

"Я много раз был в Беларуси, а на дипломатическую службу приехал шесть лет назад с супругой Наташей и сыном Давидом. Мой сын учится во втором классе минской гимназии. Вся наша семья более чем довольна условиями жизни и восхищается красотой столицы, - поделился Александр Цревар. - Несмотря на активное развитие, Минску удалось сохранить самобытную красоту, чистоту и несуетливость, что в наше время является редкостью. По долгу службы я часто останавливался в других городах Беларуси, и впечатления абсолютно такие же".

"Беларусь может предложить зарубежным гостям так много прекрасного - свою богатую историю, культуру, язык, архитектуру, памятники искусства, красоту природы, вкуснейшую кухню и самое главное - необычайное радушие и отзывчивость ее людей. Поэтому я уверен, что о богатстве и красоте Беларуси нужно говорить еще больше. Мы делимся своим положительным опытом жизни и работы в Беларуси со всеми, особенно с соотечественниками из Сербии", - резюмировал дипломат.-0-