Гайдукевич о визите Байдена в Киев: ни одного заявления о мире не было, только о поставках оружия

2023-02-20 14:24

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американская политика ведет к краху Европы, заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, комментируя визит Президента США Джо Байдена в Украину.

"Прилетел Байден в Киев, и ни одного заявления о мире им сделано не было. Если бы Байден хотел мира сегодня в Киеве, он бы, прилетев и встретившись с Зеленским, сказал: завтра или даже сегодня должны начаться переговоры. Хватит гибнуть украинцам. Сколько за этот год погибло украинцев ради того, чтобы интересы Америки были превыше всего в мире? Но что же мы услышали от него? Мы - молодцы, мы поставляем оружие. Мы продолжим его поставлять. А второе, что он говорит Зеленскому? Он дает ему команду фактически, показывая, что Зеленский - несамостоятельный Президент. Продолжай войну до последнего украинца. Он так фактически и говорит. А дальше он говорит Европе, как хозяин Европейского союза. Где самостоятельность Европы? Они должны были уже его выкинуть за шкирку из Киева и из Варшавы, в том числе. Потому что он хочет, чтобы вся Европа полыхала", - сказал Олег Гайдукевич.

Депутат подчеркнул: если бы европейские лидеры слушали Президента Беларуси - был бы мир. "Потому что наш Президент сказал: сядьте за стол переговоров. Это наш европейский континент. Мы тут все живем. Мы должны быть все заинтересованы, чтобы не лилась кровь, чтобы не было тут войны, - обратил внимание он. - А сегодня мы в Киеве увидели то, что не только Украина несамостоятельна, а вся Европа несамостоятельна. Потому что дальше Байден поедет в Варшаву и будет там учить европейских лидеров, чтобы они все, что имеют, отдавали на войну. А будет еще хуже. Они отдадут все свое вооружение, танки, а потом будут у американцев покупать за свои деньги и деньги налогоплательщиков новое оружие, новые танки, газ, нефть - все брать у Америки. Так куда эта политика ведет? Она ведет к краху Европы. Поэтому мы продолжим свою миролюбивую политику. Все, что мы делаем, укрепляя армию, Вооруженные Силы, - все направлено на то, чтобы не было войны, чтобы мы были сильными, чтобы они видели, что нас трогать нельзя".

Олег Гайдукевич отметил, насколько актуальным было интервью Президента Беларуси зарубежным СМИ. "Наш Президент все там сказал. Если бы слышали его, если бы разрешили европейцам послушать правду, которую говорит Лукашенко, - быстрее бы мир настал. А США не надо мир. Они хотят, чтобы Европа полыхала десятки лет, а они в это время обогащались, - сказал депутат. - В мире заинтересованы мы, кто здесь живет, - Беларусь, Россия. И Европа, хотелось бы, чтобы была заинтересована. Простые европейцы хотят мира. Беда в том, что европейские элиты несамостоятельны и не могут принять правильное решение. А правильное решение - это мир, переговоры и никакой войны".-0-