"Международное право дискредитировано". ЛДПБ по поводу ответа Международного уголовного суда

2023-01-31 18:43

Либерально-демократическая партия Беларуси в конце октября 2022 года подготовила обращение в Международный уголовный суд в отношении Польши. Никаких эмоций, исключительно юридический язык. Обращение было направлено в соответствии с международными документами на прокурора о привлечении к уголовной ответственности высших должностных лиц Республики Польша: президента, премьер-министра и министра обороны этой страны - за подготовку акта агрессии в отношении Беларуси, что нарушает резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 3314 от 14 декабря 1974 года. И вот, наконец, пришел ответ. Его корреспонденту БЕЛТА предоставили в ЛДПБ.

Документ датирован 31 января 2023 года и пришел за подписью начальника отдела информации и доказательств канцелярии прокурора Международного уголовного суда Марка Диллона. "От имени прокурора благодарю вас за ваше сообщение, полученное 9 ноября 2022 года, а также любую последующую соответствующую информацию", - говорится в документе.

"Международный уголовный суд руководствуется Римским статутом, который наделяет его весьма конкретной и тщательно определенной юрисдикцией и мандатом. А основная особенность Римского статута заключается в том, что суд может осуществлять юрисдикцию в отношении лиц только в случае наиболее тяжких преступлений, вызывающих обеспокоенность международного сообщества в целом. А именно, геноцид, преступления против человечности и военные преступления. На основании имеющейся в настоящее время информации поведение, описанное в вашем сообщении, по-видимому, не подпадает под эти строгие определения. Соответственно, поскольку обвинения, как представляется, выходят за рамки юрисдикции суда, прокурор подтвердил, что в настоящее время нет оснований для продолжения дальнейшего анализа", - подчеркнул начальник отдела канцелярии прокурора Международного уголовного суда.

Предоставленная информация будет храниться в архивах суда, отметил Марк Диллон. По его словам, решение прокурора Международного уголовного суда не может быть пересмотрено до того момента, пока новые факты или доказательства не дадут разумного основания полагать, что преступление совершено в пределах юрисдикции суда. "Таким образом, если вы хотите продолжить рассмотрение этого вопроса, вы можете рассмотреть возможность его поднятия с соответствующими национальными или международными органами", - дополнил он.

Этот ответ никого не удивил, подчеркнул заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич. "В своем обращении мы указали на конкретные факты подготовки боевиков на территории ряда стран, в том числе Польши, для вооруженного вторжения, диверсий и терроризма на территории Беларуси. Факты очевидны, они были указаны в нашем обращении", - отметил он.

"Это не юрисдикция суда. Ну что ж, мы не удивлены, - дополнил парламентарий. - Двойные стандарты налицо. Международное право дискредитировано. Вывод: Беларусь вправе защищать себя так, как мы считаем, согласно закону. С террористами разговора не будет".-0-