Лукашенко: разрушение Украины и потеря ее целостности неприемлемы

2022-05-05 20:11

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Разрушение Украины и потеря ее целостности неприемлемы. Об этом глава государства заявил в интервью информационному агентству Associated Press, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я вам скажу одну мысль, которая меня не покидает последнее время. Вы знаете, мне кажется, ну такая шальная мысль, что если дальше так будет вести себя, к примеру, Польша, другие страны, то мы, Беларусь, Россия и Украина, будем вместе воевать против вас, - отметил Александр Лукашенко. - Потому что уже в Польше отдельные деятели и политики точат шашки и сабли и видят Западную Украину в составе Польши. То есть уже в голове расчленение Украины".

"Даже нынешнее руководство Украины себе этого позволить не может, - продолжил Президент Беларуси. - Сами они, украинцы, противостоять так называемым нынешним союзникам не смогут. Поэтому я не исключаю, что нам, трем славянским народам, в том числе украинцам, придется защищать целостность Украины".

"Для меня разрушение Украины и потеря целостности Украины, независимости неприемлемы. И я буду делать все, чтобы Украина осталась в своих границах, - заявил Александр Лукашенко. - Это и Зеленский видит. Поэтому вот такая необычная шальная мысль, что мы будем вместе противостоять полякам там или еще кому-то… Кто такие поляки? Это вы, это американцы (речь о зависимости политики Польши от США. - Прим. БЕЛТА). С одной стороны Англия, с другой стороны Польша, и вы в тиски взяли Европейский союз и так крепко держите, чтобы они не шевелились. Поэтому время покажет".

"Это будет эскалация очень серьезная, поэтому надо остановиться", - призвал глава государства.-0-

Президент Беларуси: Путин не собирался и не собирается оккупировать Украину