Часовню во имя князя Александра Невского в память о воинах-освободителях открыли в Гомеле

2022-08-11 13:56

11 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле открыли часовню во имя святого благоверного князя Александра Невского в память о воинах-освободителях, передает корреспондент БЕЛТА.

Белоснежные стены, переливающийся в лучах солнца купол, тонкая мозаичная гладь - на возведение часовни ушло около года. Она воссоздана по проекту 1880-х годов Александровской часовни, находившейся на Рыночной площади (сейчас площадь им. В.И. Ленина. - Прим. БЕЛТА) напротив Петро-Павловского кафедрального собора в Гомеле. С учетом необходимого функционала немного расширено внутреннее пространство. "Внутри установлены три киота. В центре - с иконой святого благоверного князя Александра Невского. Левее - с иконой святителя Иоанна Златоуста, в день памяти которого был освобожден Гомель. Правый киот - с образом святого великомученика Георгия Победоносца как символ окончания Великой Отечественной войны и победы нашего народа", - рассказал архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Место на пересечении улиц Советской и Кирова выбрано неслучайно. Здесь всегда многолюдно. На территории возводится новый Свято-Троицкий храм. Вместе с часовней они создадут единый архитектурный комплекс. Этот благоустроенный уголок, по словам владыки Стефана, станет еще одним украшением областного центра. Причем не только в эстетическом плане, но и с глубокой духовной и гражданско-патриотической составляющей.

Ахиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан

Также здесь собрано 990 капсул с землей из братских могил и воинских захоронений из всех районов Гомельской области. Еще две капсулы побольше наполнены землей с мест, где в военное лихолетье люди пережили мучения и трагедии: из мемориального комплекса "Озаричский лагерь смерти" в Калинковичском районе и мемориала "Памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны" в деревне Красный Берег Жлобинского района.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко также подчеркнул значимость часовни-памятника. "В Беларуси свято чтят героев, отдавших свои жизни за мирное небо, независимость и суверенитет государства. Только в нашем регионе 1,2 тыс. воинских захоронений. Имена и подвиги солдат, павших за свободу и независимость Родины, навсегда сохранятся в наших сердцах. Православная церковь во все времена молится об упокоении погибших за веру и Отечество воинов. Благодаря инициативе Гомельской епархии теперь каждый житель или гость города может это сделать и в часовне в память всех воинов-освободителей. Вместе мы делаем одно общее дело - сохраняем историческую правду, чтим светлую память павших за правое дело наших отцов и прадедов", - сказал он. Губернатор уверен: это строение содержит своеобразное духовное послание о подвиге и славе освободителей и еще многие столетия люди будут свято хранить память о предках, которые в годы Великой Отечественной войны не пожалели своей жизни ради будущих поколений.

По словам Ивана Крупко, из года в год в Гомельской области ведутся поисковые работы, устанавливаются новые памятники и мемориалы. "Уже на следующей неделе откроем после реконструкции полностью обновленную "Партизанскую криничку" в Гомельском районе", - анонсировал он.

Часовню освятил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси. Он поблагодарил архиепископа Стефана, областную и городскую власти, а также всех, кто помогал в воссоздании часовни. "Это еще один добрый знак в Год исторической памяти: вспомнить прошлое, непростую историю, сделать выводы, чтобы выстраивать современную жизнь, планировать будущее, воспитывать детей и внуков в мире и спокойствии. В часовне будут молиться не только о почивших воинах, но и за то, чтобы Господь сохранял мирное небо над нашей страной", - резюмировал он.

На церемонии присутствовали представители военного комиссариата, УСК по Гомельской области, областного управления Департамента охраны, УВД, УМЧС, Гомельской пограничной группы и др.-0-

Часовня освящена митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси Вениамином

Фото Сергея Холодилина