Импортозамещение и уникальные лекарства. Как реализуется программа "Один район - один проект"

2023-06-06 14:05

6 июня, Смиловичи /Корр. БЕЛТА/. Программа "Один район - один проект" дает возможность реализации инвестиционных проектов в различных регионах Беларуси. Так, в городском поселке Смиловичи ведется активное строительство промышленно-производственного комплекса компании "Реб-Фарма", которая занимается созданием лекарственных препаратов. Корреспонденты БЕЛТА побывали на предприятии и узнали, над чем компания работает сейчас и какие лекарства планирует представить белорусскому покупателю.

"Программа "Один район - один проект" - это составляющая инвестиционного цикла каждого региона. На данный момент в Минской области более 40 проектов. Часть из них будет реализована в текущем году, а часть - в следующем, в зависимости от объема, сложностей и масштаба инвестиций", - рассказал председатель Минского облисполкома Александр Турчин, посетивший Смиловичи в ходе программы.

Директор компании "Реб-Фарма" Марина Бесполова заметила, что основная цель их инвестиционного проекта - это организация производства лекарственных средств в Беларуси в ходе реализации программы импортозамещения. "Наш инвестпроект реализовывался поэтапно на протяжении долгого времени. В первую очередь был построен цех по организации производства препаратов, где осуществлялось их вторичное упаковывание", - заметила она.

Марина Бесполова

"Мы также организовали лабораторию по контролю качества. В ней расположены все службы, которые отвечают за обеспечение качества производимой нами продукции и соответствие нашего предприятия требованиям производственной практики. Наша лаборатория оснащена уникальным оборудованием, в том числе жидкостными и газожидкостными хроматографами. Это оборудование позволяет проводить весь спектр испытаний для того, чтобы иметь достоверное подтверждение соответствия наших препаратов самым современным требованиям с точки зрения качества и безопасности", - добавила директор компании.

По ее словам, сегодня в портфеле компании более 70 наименований лекарственных средств по 14 фармакотерапевтическим группам, а сам инвестпроект находится на завершающей стадии. "Осталось закончить строительство большого промышленно-производственного комплекса, который будет включать в себя и административно-лабораторный модуль", - рассказала Марина Бесполова.

Александр Турчин отметил, что это предприятие знаковое не только для Минской области, но и для всей Беларуси. "Думаю, примерно через год - полтора к финалу подойдут все монтажно-строительные работы. Уже закуплены линии для производства целого ряда препаратов, которые не выпускаются в нашей стране. Компания будет обеспечивать не только потребности Беларуси, но и экспортировать препараты в Российскую Федерацию. Это хороший пример реализации наших масштабных проектов в ходе программы "Один район - один проект", - рассказал председатель Миноблисполкома.

По мнению Марины Бесполовой, после установки всего оборудования и организации лаборатории станет возможным расширение линейки препаратов полного цикла, которые будут включать в себя твердые лекарственные формы - таблетки и капсулы, мягкие лекарственные формулы - гели и мази, а также нестерильные жидкие лекарственные формы - растворы, сиропы и спреи.

Она подчеркнула, что в портфеле компании "Реб-Фарма" уже есть препараты аэрозольных форм для лечения легочных патологий, то есть терапии заболеваний, связанных с астматическим компонентом. "Это достаточно сложное высокотехнологичное производство, требующее специальных навыков. Его мы осваиваем путем трансфера технологий от турецких партнеров, что позволяет нам получать наиболее эффективные, безопасные и качественные лекарственные формы", - рассказала Марина Бесполова.

Валерия ГАВРУКОВИЧ,

БЕЛТА.-0-

Фото Рамиля Насибулина