Конкурс знатоков истории, экскурсии и эстафета. Гражданско-патриотическая смена проходит в "Зубренке"

2023-09-20 14:34

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гражданско-патриотическая смена "За честь Отчизны" проходит в образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" по 28 сентября, сообщает БЕЛТА.

В "Зубренок" приехали учащиеся IX-X классов кадетских образовательных учреждений России и Беларуси. С 2007 года в мероприятии приняли участие около 6 тыс. юных кадетов, а в этом году участвуют 503 человека: 251 из России и 252 из Беларуси.

Смена "За честь Отчизны" проводится для того, чтобы воспитывать патриотизм, формировать нравственные и духовные ценности, закладывать основы для подготовки к служению Родине. В то же время участники смены отдыхают, оздоравливаются и находят новых друзей.

Ребята уже посетили мемориальный комплекс "Хатынь", историко-культурный комплекс "Линия Сталина", мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", увидели концерт Академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил Беларуси, выставку оружия, показательные выступления представителей Кинологического центра Вооруженных Сил Беларуси, а также побывали на встрече, где познакомились с военными специальностями разных учебных заведений Минска. Их ждет посещение Музея истории Великой Отечественной войны и обзорная экскурсия по столице.

Кадеты смогли поучаствовать в конкурсе презентаций делегации, смотре-конкурсе строя и песни, конкурсе знатоков военной истории, военно-спортивной эстафете "Ураган", соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, конкурсе инсценированной военно-патриотической песни и соревнованиях по разборке-сборке автомата. Возможность продемонстрировать свои творческие способности представится учащимся во время шоу-программы "Фестиваль искусств", конкурса чтецов и музыкального конкурса.

По итогам мероприятий победители будут награждены памятными дипломами, кубками и медалями.-0-

Фото Павла Орловского