Минчане года о своем статусе: каждое утро я просыпаюсь и думаю о том, что могу сделать для своего города

2022-09-10 22:44

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На церемонии награждения удостоенные звания "Минчанин года" поделились своими эмоциями и впечатлениями с корреспондентом БЕЛТА.

Говоря о своем статусе "Минчанин года", директор Дворца культуры ОАО "Минский автомобильный завод" Дмитрий Куприянюк рассказал, что для него самое главное условие - это любовь к своей профессии. "Каждое утро я просыпаюсь и думаю о том, что могу сделать для своего города и его жителей. Создавая новые проекты, всегда хочется удивлять и делать так, чтобы нами гордились не только в Беларуси, но и за ее пределами. В должности директора Дворца культуры я нахожусь два года - это не так много, но за это время, несмотря на пандемию COVID-19, мы смогли создать большое количество проектов. Только за этот год сделали 300 проектов как для Минского автомобильного завода, так и в целом для Министерства промышленности, а также Министерства культуры. У нас много наград, побед, поэтому нам есть чем гордиться. Несмотря на то, что основная моя сфера - это культура, для меня очень важно создавать проекты для Министерства промышленности, чтобы каждый белорус мог гордиться нашими заводами", - сказал он.

Звание "Минчанин года" получила и врач-пульмонолог, заведующая пульмонологическим отделением №2 6-й городской клинической больницы Мария Журович. "Работа врача очень нужная и важная. А важнее здоровья людей я, пожалуй, больше ничего и не знаю. Если человек здоров физически и духом, то ему все по плечу, у него хорошее настроение и результаты труда. В этот праздничный день меня переполняют эмоции. Я очень рада за себя и за свой коллектив, ведь эту награду я отношу к нашим общим заслугам", - заявила специалист.

Пекарь 5-го разряда хлебозавода №6 "Минскхлебпрома" Нина Василевская уже 38 лет выпекает караваи и работает на своем месте. "Профессию свою очень люблю, потому что это творческая, индивидуальная ручная работа. Каждый листочек, колосок и завиточек на каравае делается вручную. Каждый каравай предназначен для своего праздника: свадьбы, встречи, крестин и других событий. Конечно, я вкладываю всю душу в свою работу. Очень горжусь своей наградой и благодарю свое начальство, что выбрали меня. Это вдохновляет на усердный труд и дальнейшее развитие", - отметила она.

Председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров также поблагодарил минчан за их работу и достижения: "Награждение "Минчан года" - отличная традиция. Ведь Минск - замечательный город. Он растет, строится. У нас прекрасные проспекты, учреждения здравоохранения и социальной сферы. Но стоит помнить, что за всем этим стоят люди, которые ежедневно и качественно делают свою работу. Я очень рад, что у нас есть возможность поблагодарить минчан, которые внесли такой колоссальный вклад в развитие нашей прекрасной столицы. Отмечу, что у каждого жителя есть возможность получить такой диплом и статус "Минчанина года", но для этого надо работать, любить Минск и быть настоящим гражданином своей страны", - заключил он.-0-