Областной фестиваль "Молодежь за мир и созидание" собрал в Витебске более 7 тыс. участников

2023-06-01 13:20

1 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Молодежный фестиваль в честь Международного дня защиты детей собрал в Витебске более 7 тыс. ребят со всей области, передает корреспондент БЕЛТА.

Старт областному фестивалю дал митинг-реквием "Беларусь помнит. Молодежь помнит" на площади Победы. Ребятам показали театрализованную постановку, в которой вспомнили трагедию Хатыни, трагическую судьбу детей Батьки Миная, малышей, расстрелянных в Витебском гетто и другие печальные события Великой Отечественной войны.

"В годы войны горела витебская земля. Ни одни документы, рассказы, кинохроники не могут передать, что тогда происходило в городе и что вынесли люди. Огромным упорством и невероятным героизмом сдерживался натиск врагов. Витебщина потеряла каждого третьего жителя. Любовь к своей земле, народное единство стали главным победным щитом. Корни фашизма были уничтожены не только оружием, но и стойкостью наших освободителей. Мы видим, как сейчас на разных континентах силы зла пытаются взять реванш. Нам больно смотреть на попытки стереть правду, обелить преступников, навязать молодому поколению фальшивых героев. В нашей крови есть ген победителей, и мы не допустим, чтобы попытки все разрушить вспыхнули вновь", - обращаясь к потомкам поколения победителей, отметил присутствовавший на памятной церемонии заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов.

Вячеслав Дурнов

После возложения цветов к мемориалу воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам Витебщины в сопровождении коллектива барабанщиков Baraband молодежное шествие отправилось от площади Победы к Летнему амфитеатру. Участники фестиваля пронесли государственные флаг и герб. В колоне по широкой лице прошли пионеры, представили БРСМ из всех районов, студотрядовцы и ветераны студотрядовского движения, волонтеры "Доброго сердца", представители учащейся и рабочей молодежи. Жители и гости города, ставшие свидетелями такого торжественного парада, тепло встречали молодежь и делали снимки и видео на телефон, чтобы запомнить этот яркий день.

На площадке перед Летним амфитеатром юных жителей и гостей Витебска, а также их родителей ждали интерактивные площадки МЧС, ГАИ, газовой службы, шоу мыльных пузырей и фургончики со сладостями. Желающим предлагали сделать оригинальный аквагрим. До самого вечера малыши смогут поучаствовать в играх и квестах, которые предлагают для них организаторы праздника.-0-

Фото Александра Хитрова