Оборудование для пищевой промышленности на Br1 млн пытались незаконно ввезти в ЕАЭС

2023-03-29 12:25

29 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Оборудование для пищевой промышленности стоимостью более Br1 млн пытались незаконно ввезти на территорию ЕАЭС из Польши, сообщили БЕЛТА в Брестской таможне.

Грузовой автомобиль SCANIA, принадлежащий польскому перевозчику, следовал через пункт пропуска "Козловичи". Согласно товаросопроводительным документам, в транспортном средстве находилась установка для приготовления рассолов и маринадов. Однако с помощью инспекционно-досмотрового комплекса таможенники выявили в грузовом отсеке фуры незадекларированные элементы установки для маринования мяса. В частности, в документах не были указаны загрузочная воронка, транспортирующая лента, электрощит и другие части оборудования. Таким образом отправители товара пытались сэкономить на таможенных платежах более Br23 тыс.

Брестская таможня начала по факту административный процесс в соответствии с ч.1 ст.15.5 (недекларирование) КоАП. Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.-0-