Около 13 млн обращений к стоматологам зафиксировано в Минске в 2022 году

2023-02-07 11:39

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 13 млн обращений к врачам-стоматологам зафиксировано в Минске в 2022 году. Об этом сообщил главный врач 8-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Андрей Есьман на пресс-конференции к Международному дню стоматолога, передает корреспондент БЕЛТА.

"За прошлый год выполнено порядка 13 млн посещений по Минску к стоматологам. Около 90% этих обращений пришлось на долю госсектора, 10% - частных компаний. Около 22% посещений связаны с профилактическим осмотром. Это хороший показатель, результат планомерной информационно-профилактической работы врачей-стоматологов", - сказал Андрей Есьман.

Основной задачей стоматологической службы Минска является оказание доступной, качественной стоматологической помощи населению. "Это касается всей стомслужбы страны. Доступность у нас обеспечивается путем закрепления за каждым учреждением здравоохранения территориально проживающего населения. Для обеспечения круглосуточной неотложной помощи по стоматологии для взрослого населения используется база 3-й стоматологической поликлиники, для детского населения - 4-й детской больницы", - добавил главный врач.

По его словам, работа стоматологической службы продолжает планомерно совершенствоваться. "За прошлый год мы основательно переработали клинические протоколы совместно с кафедральными сотрудниками. И с 1 марта 2023 года уже будем работать по новым клиническим протоколам для ортопедической и ортодонтической стоматологии, а терапевтическая, хирургическая и детская находится сейчас, так сказать, на юридической очистке", - заключил Андрей Есьман.-0-