Почти 26,7 тыс. детей Минской области отдохнут в лагерях с круглосуточным пребыванием

2023-05-28 12:01

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 26,7 тыс. детей Минской области отдохнут в лагерях с круглосуточным пребыванием, сообщили БЕЛТА в главном управлении по образованию Миноблисполкома.

В летний период будут работать 26 стационарных оздоровительных лагерей, в том числе в июле впервые примет отдыхающих лагерь "Зимородок" в Воложинском районе. Старт летней оздоровительной кампании дадут 1 июня в Слуцке на областном мероприятии, посвященном Дню защиты детей.

Всего в регионе планируется оздоровить более 63 тыс. школьников, из них около 36,4 тыс. - в учреждениях с дневным пребыванием. Откроется 1141 оздоровительный лагерь.

Особое внимание уделят социально незащищенным категориям несовершеннолетних. Бесплатными путевками обеспечат почти 1,8 тыс. детей-сирот, в том числе свыше 200 воспитанников региональных интернатных учреждений и почти 1,2 тыс. детей-инвалидов.

Кроме того, налажено тесное взаимодействие с воинскими частями и подразделениями, военными комиссариатами. В каждом районе организуют военно-патриотические смены. На базе центров творчества продолжат принимать воспитанников кружки и секции. Школьные стадионы, спортивные залы также будут доступны.

Дети поучаствуют в интересных проектах, познавательных играх и конкурсах, соревнованиях, эстафетах, экскурсиях. В том числе мероприятия посвятят Году мира и созидания, знаковым событиям в истории Беларуси.

"В летних оздоровительных лагерях Минской области ребят ожидают новые впечатления и возможности, - отметили в управлении по образованию. - Основная задача оздоровительной кампании - максимально использовать летнее время для развития личности ребенка, его способностей и возможностей".-0-