Путевки в третий трудовой семестр вручили студотрядовцам Витебской области

2023-06-01 16:18

1 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Около 40 путевок в третий трудовой семестр вручили территориальным штабам и командирам студотрядов во время областного фестиваля "Молодежь за мир и созидание" в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году более 6 тыс. представителей учащейся молодежи из Витебской области смогут поработать во время летних каникул. Студотрядовское движение набирает все большую популярность, и ежегодно растет число молодых людей, которые стремятся провести лето с пользой для себя и страны.

"Витебская область открывает мероприятия, посвященные третьему трудовому семестру. Ребят объединяют общие идеи созидания, ведь мир невозможен без труда, достижений, знаний, понимания того, что мы стоим на серьезном историческом фундаменте. Программа областного фестиваля была очень насыщенной, молодежь на диалоговых площадках пообщалась с экспертами, получив ответы на свои вопросы. Вручение путевок в третий трудовой семестр важное для ребят мероприятие. Уже сегодня бойцы студотрядов разъедутся в разные уголки нашей страны, чтобы принять участие в проектах по различным направлениям трудоустройства. За последние годы мы преодолели лучшие показатели советского времени по трудоустройству молодежи. И здесь за каждым проектом и каждой цифрой стоят молодые люди, в которых надо вложить тот минимум знаний, который сделает их специалистами, позволит на раннем этапе сделать выбор будущей профессии. Сейчас есть и новые проекты, в частности медицинские студотряды. Развиваются отряды, которые работают в сфере производства - это крупнейшие проекты, как "Атлант", "Гомсельмаш". Ребята участвуют и в международных проектах. Уже в эти дни наши ребята трудятся в российских здравницах. Это прекрасный опыт, где они, кроме получения навыков новой специальности, обретут еще и новых друзей", - сказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. Он добавил, что Международный день защиты детей как никогда помогает понять, что всем в стране нужно объединяться и заботиться о будущем своей родины.

Александр Лукьянов

Уже опытные бойцы студотрядов и новички одинаково волнуются в преддверии трудового семестра. Студент Витебского государственного университета имени П.М.Машерова Игнат Степаненко, который в вузе изучает музейное дело, впервые летом в составе отряда "Сталь" отправится на завод "Атлант". Для гуманитария работать с механизмами не в новинку, он увлекается моделированием, да и труд с учебой умеет совмещать, подрабатывая сторожем. "От новой для себя деятельности жду интересного опыта, общения и, конечно, хочется узнать, как работает белорусский производитель-гигант. Трудиться я не боюсь, для меня это привычно, но все равно волнительно, потому что я впервые влился в ряды студотрядовского движения", - поделился эмоциями витебский студент.

Статус областной стройки на Витебщине в этом году получила поликлиника в Орше. Туда тоже отправятся студотрядовцы, чтобы помочь возвести важный для райцентра объект, ведь он появится в новом микрорайоне города, где в учреждении здравоохранения так нуждаются.

"Студотрядовское движение - это одно из самых лучших, что БРСМ взял от комсомола. Традиции и новаторство - это два несущих крыла молодежного движения Витебской области. Студотряд для многих ребят становится настоящей школой жизни, формируя задатки лидера, активную гражданскую позицию и настоящих патриотов. Желаю вам и дальше активно развивать волонтерские программы, участвовать в создании и реализации проектов, которые связаны с обустройством городов и сел, созидать во имя общественно полезного дела. Пусть это лето принесет вам радость и вдохновение", - пожелал молодежи председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.-0-

Александр Субботин

Фото Александра Хитрова