"Сила Родины - в единстве". Как прошел урок памяти в Минском областном кадетском училище

2023-09-15 20:59

Единый урок памяти ко Дню народного единства провели сегодня в Беларуси. В Минском областном кадетском училище к этой дате приурочили торжественный митинг и легкоатлетический пробег по улицам Слуцка. Корреспонденты БЕЛТА побывали в гостях у кадетов и узнали, почему важно сохранять память о прошлом.

"Дата 17 сентября вписана в историю республики. Именно тогда в 1939 году западная и восточная части Беларуси объединились. Это произошло накануне Великой Отечественной войны. Объединение позволило победить, выстоять, дальше развиваться. Вся наша жизнь, деятельность должны быть направлены на то, чтобы страна процветала. Мы говорим, что нам не надо чужого, но своего никогда не отдадим!" - такими словами напутствовал кадетов директор училища Сергей Метельский, открывая торжественную часть мероприятия.

После построения и церемонии выноса флага уже в зале для ребят прочли лекцию о событиях 1921-1939 годов. Перед ними выступили руководители слуцких районных организаций Белорусского союза офицеров и Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Сергей Макаров и Александр Курлович.

"День народного единства - знаковая дата для нации, - подчеркнул Сергей Макаров. - В 1939 году основная часть населения Западной Беларуси - крестьяне, рабочие, ремесленники, интеллигенция - встречала Красную армию как освободителей. Восторжествовала истинная историческая справедливость".

Александр Курлович в свою очередь обратил внимание, что воссоединение Западной Беларуси и БССР имеет большое историческое значение. Перед регионами открылись перспективы развития хозяйственной жизни, науки, культуры на благо всего белорусского народа. Территория вновь обрела целостность.

Воспитанники училища подготовили тематические концертные номера, а после состоялся легкоатлетический пробег с государственными флагами. Ребята пробежали около 2 км по улицам Слуцка.

Учащийся 4-го курса Илья Конон считает важным помнить такие даты, как 17 сентября. По его мнению, сила Родины заключается в единении народа. "То, что этот день объявлен государственным праздником, - правильное решение. Мы - поколение, которое будет защищать Родину. Нужно помнить прошлое и делать все возможное, чтобы страна оставалась сильной и независимой".

Сам он после училища хотел бы связать жизнь с МЧС. С профессией определился еще в 9-м классе. "В училище нравится, даже уходить не хочется, - признался Илья. - Считаю, что когда пойдем учиться дальше, нам, кадетам, будет легче, чем выпускникам школ. Мы уже знаем азы военного дела".

Влад Еремин - первокурсник, приехал в Слуцк из Молодечно. Выбрал Минское областное кадетское училище по совету знакомого, который здесь учится. "Первые дни были тяжелыми, но быстро привык", - говорит он. К событиям 1939-1945 годов у него особое отношение: прадед был полковником, на фронте под его командованием находились 1,5 тыс. солдат. Владислав себя в дальнейшем видит на службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

Арина Горожан мечтает пойти по стопам отца и поступить в Академию МВД. Сейчас она учится на 3-м курсе. Ей интересно больше узнать, что происходило в Беларуси в 1921-1939 годах. "Хорошо, что у нас появился такой праздник. Объединение Западной и Восточной Беларуси - значимая страница нашей истории", - считает девушка.

Навестить родное училище, встретиться с воспитанниками приехал студент 3-го курса военно-технического факультета БНТУ Михаил Панасюк. "Так совпало, что сегодня у ребят легкоатлетический пробег, урок памяти. Приятно было окунуться в эту атмосферу. День народного единства - повод задуматься, как жилось в те времена. Для тех, кто получает военное образование, хочет связать жизнь с силовыми структурами, особенно важно знать события прошлого," - отметил Михаил.

Минское областное кадетское училище открылось в 2010 году на базе Слуцкой общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Учреждение образования дало путевку в жизнь 562 выпускникам, более 380 из которых в настоящее время служат в структурах, обеспечивающих национальную безопасность Беларуси, или поступили в высшие учебные заведения по военным специальностям. Сейчас в училище обучаются чуть более 230 парней и девушек.

Как отметил заместитель директора по воспитательной работе Игорь Галь, в училище работают грамотные, компетентные, неравнодушные педагоги, которые воплощают в жизнь свою главную миссию - воспитание гражданина-патриота. В 2018 году коллектив награжден почетной грамотой Совета Министров за эффективную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения.-0-

Фото Павла Орловского