Спортивную форму и обувь по программе импортозамещения презентовали в Минске

2023-06-09 20:38

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске презентовали спортивную форму и обувь по программе импортозамещения, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня белорусские предприятия легкой промышленности "Світанак", "8 Марта", "Светлотекс" представили коллекции спортивной одежды. Мы совместно работаем некоторое время, и уже есть результат. Рассчитываем, что, продолжив плотное сотрудничество, получим белорусскую спортивную одежду того качества, которое будет востребовано покупателем не только в нашей стране, но и за ее пределами", - сказал первый заместитель министра спорта и туризма Александр Дорохович.

По его словам, некоторая одежда уже прошла тестирование, одобрена профессиональными спортсменами и запущена в производство. "Скоро можно будет увидеть ее в действии. Наша задача - охватить всю линейку одежды, чтобы все, что завозится по импорту, мы производили у себя", - отметил он.

Помимо одежды была представлена и спортивная обувь. "Задача - иметь свою спортивную обувь для разных назначений, чтобы она не только внешне хорошо выглядела, но и была функциональной. В течение полугода мы работали с "Марко". Они сделали продукт, который уже запущен в массовое производство. Все наши сборные по всем вида спорта будут в национальных кроссовках", - рассказал первый замминистра.

В свою очередь первый заместитель концерна "Беллегпром" Виталий Дединец отметил, что предприятия имеют достаточно серьезный опыт в производстве продукции - готовых полотен и изделий для занятия спортом, туризмом, активного отдыха. "Они показали изделия с высокотехнологичными синтетическими нитями, свойства которых ничем не отличаются от натуральных. Те материалы и конструкционные решения, которые используют и внедряют наши предприятия, соответствуют лучшим мировым стандартам", - подчеркнул он.-0-

Фото Сергея Шелега