Учение по ликвидации очага опасной инфекции пройдет в Минской области

2023-06-09 16:20

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Показательное учение по локализации и ликвидации очага болезни, вызванной вирусом Марбург, пройдут 12 июня на территории Минской области, сообщила БЕЛТА врач-эпидемиолог, заведующая отделением особо опасных инфекций Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Загорская.

Учение пройдет в Слуцком районе в санатории "Солнышко" открытого акционерного общества "Белагроздравница".

По легенде в санаторий приедет гражданка с симптомами инфекционного заболевания, которая накануне была в рабочей командировке на территории Экваториальной Гвинеи.

В организации и проведении учений примут участие не только специалисты системы здравоохранения, но и сотрудники санатория, а также представители УВД Минского облисполкома и Минского областного управления МЧС.

Как отметила Татьяна Загорская, анализ событий, происходящих в мире в последние годы и затрагивающих область биологической безопасности, выявляет целый ряд принципиально новых важных тенденций в области общественного здравоохранения.

"В основе практики биологической безопасности лежит оперативное квалифицированное применение медико-санитарных мер. Несмотря на то что для обеспечения биологической безопасности существует целый ряд инструментов, все же самой важной составляющей остается слаженная работа специалистов всех уровней и ведомств", - подчеркнула заведующая отделением.-0-