В Минске проходит І Республиканский форум музеев учреждений образования

2023-05-17 17:46

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в Национальной библиотеке проходит І Республиканский форум музеев учреждений образования, передает корреспондент БЕЛТА.

В рамках форума в фойе Национальной библиотеки размещены экспозиции школьных музеев. Представлено 35 музеев учреждений образования со всех регионов страны по четырем профилям: исторические (военно-исторические, этнографические, общеисторические, исторические монографические), литературные, природоведческие, краеведческие. В работе форума принял участие министр образования Андрей Иванец и первый заместитель министра культуры Валерий Громада.

"Развитие музейной педагогики является важнейшим аспектом не только в области сохранения нашего исторического наследия, но и воспитания подрастающего поколения. На базе учреждений общего среднего образования работает более 1,4 тыс. музеев, фактически в каждой второй школе есть музей. Сегодня здесь собрались лучшие педагоги, лучшие руководители школьных музеев, учащиеся, экскурсоводы. В преддверии форума в каждой школе по всей стране прошли фестивали, где каждый школьник мог попробовать себя в роли экскурсовода. Ведь когда молодой человек пропускает через себя историю своего родного края, своего учреждения образования, нашей страны, он значительно глубже понимает важность и значимость сохранения не только истории, но и настоящего и будущего", - сказал Андрей Иванец.

Валерий Громада подчеркнул, любой музей сегодня - это не просто музейное учреждение, это социально-культурный институт, деятельность которого направлена на патриотическое воспитание населения, в первую очередь детей и молодежи. "Если говорить о системе музейных учреждений Министерства культуры, то это 152 музея. В системе образования их более 1,4 тыс. Самое важное в школьных музеях - это то, что именно здесь впервые более менее осознанно дети соприкасаются с историей нашей страны, с историей своего родного края, с автобиографией личностей, которые внесли значительный вклад в развитие страны в целом или конкретного региона.

Сегодня в школьных музеях хранятся уникальные предметы. Это, с одной стороны, очень ответственно - мы должны обеспечить их сохранность, с другой стороны, это говорит о заинтересованности людей в сохранении этих предметов, истории, наследия нашего прошлого поколения", - отметил первый замминистра.

В рамках мероприятия состоялось награждение 12 победителей конкурса профессионального музейного мастерства. Первое место в номинации "Лучшая организации музейной деятельности" заняла директор Центра творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина из Смиловичей Минской области Алла Лавринович. В номинации "Новации в музейной деятельности" победила руководитель музея "Спадчына" средней школы №1 Лиды Гродненской области Наталия Лиханова.-0-