Вызовы времени, единение народа: в Витебске стартовал цикл конференций ЛДПБ

2022-10-22 14:31

22 октября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебске стартовала серия конференций патриотических сил Беларуси, инициированная Либерально-демократической партией Беларуси (ЛДПБ), передает корреспондент БЕЛТА.

"Эта конференция - старт всех конференций по стране. Мы будем объезжать все регионы и маленькие города. На витебской земле стартуем неспроста, потому что это такая земля, где надо все начинать, и в партии, которую я возглавляю, этот регион занимает важное место. Эти конференции служат двум целям. Первая - это разъяснение правды. Это надо делать каждый день, ездить и общаться, а не только по телевидению выступать. Вторая - в 2024 году пройдет единый день голосования, впервые по нашей Конституции. Это будут сложные выборы, масштабные, потому что будет давление извне. И к этим выборам надо готовиться, и на них все патриотические силы Беларуси должны быть вместе", - отметил председатель ЛДПБ, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич.

Встретившись с активистами со всей Витебской области, он рассказал, какие вызовы времени стоят перед лицом Беларуси, и отметил, что сейчас не лучшее время спорить, кто больше патриот Беларуси. Вооруженный конфликт на украинской территории и стягивание военных сил НАТО к границам нашего государства в европейских странах-соседях должны объединить наш народ еще больше. Важной задачей как политических партий, так и представителей власти, граждан он назвал поддержание мира и единства. "Беларусь невозможно уничтожить извне - ни военным, ни другим путем. Единственный способ разрушить страну - только изнутри. А чтобы этого не произошло, нужно единство, поэтому мы ездим по стране и будем объединять людей, чтобы все вместе работали, понимая, что другого пути нет. Сейчас никаких склок не должно быть, никаких разногласий, забыть свои политические программы и всем вместе работать на благо страны в это непростое время", - призвал председатель ЛДПБ.

Говоря о беглых, так называемых диванных экспертах, и их беспокойстве за судьбы соотечественников, Олег Гайдукевич посоветовал побывать на месте событий, о которых они говорят, сидя в безопасных офисах Европы, и только тогда оценивать, насколько война страшна. Он рассказал, что его поразило во время поездки с гуманитарной миссией на Донбасс. Это дети, которые родились уже во время войны и считают, что такие события происходят во всем мире, и люди, которые каждый день ходят на работу, приспособившись к окружающей обстановке.

Что касается предстоящих в 2024 году выборов, то опыт 2020 года он, с одной стороны, порекомендовал забыть, чтобы жить настоящим и будущим, а с другой, - помнить, чтобы не повторять таких ошибок. Олег Гайдукевич отметил, что потеря суверенитета страной - самое страшное, что могло тогда ожидать Беларусь. Нынешняя ситуация на Западе показывает, что Евросоюз дестабилизирован, и о суверенитете многих стран уже говорить не приходится. При этом, если бы каждая из стран Европы была независимой, то, по его мнению, все они были бы рады сотрудничать и с Россией, и с Беларусью.

Председатель ЛДПБ ответил на вопросы участников конференции и еще раз подчеркнул, как важно сохранять в стране мир и единство.-0-