Жительница Рогачева едва не попалась на уловку телефонных мошенников

2023-06-07 22:59

7 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. 37-летняя жительница Рогачева едва не попалась на уловку телефонных мошенников, сообщили БЕЛТА в УВД Гомельского облисполкома.

Жительнице райцентра позвонили в WhatsApp. Незнакомец представился сотрудником правоохранительных органов. Он пояснил, что зафиксированы попытки мошенников оформить кредит на ее имя. Чтобы якобы поспособствовать их поимке, посоветовал ей скачать приложение. "Как оказалось, заявительница давно установила данное приложение на свой телефон и сказала об этом. Этим она дала свободный доступ к своему интернет-банкингу, следуя указаниям собеседника. В итоге преступник без усилий удаленно оформил заявки на кредитование на сумму Br15 тыс.", - рассказали в УВД.

Женщина сразу заметила эти заявки и немедля обратилась в милицию. Правоохранители успели отменить их, предотвратив преступление.

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенного в крупном размере.

В УВД рекомендуют ни в коем случае не скачивать по просьбе незнакомцев приложения. При поступлении подобных звонков стоит закончить разговор и оставить без ответа аналогичные входящие вызовы.-0-