Белгидромет: на реке Случь уровень воды близок к опасно высокой отметке

2023-01-30 15:01

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На притоке Припяти реке Случь уровень воды близок к опасно высокой отметке, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"По состоянию на 30 января ледостав с полыньями и разводьями наблюдается на Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, Днепре на участке Могилев - Жлобин, Березине на участке Бобруйск - Светлогорск, Соже на участке Кричев - Славгород и некоторых их притоках. На озерах и водохранилищах сохраняется ледостав и ледостав неполный. При передвижении по льду следует соблюдать технику безопасности", - отметили в Белгидромете.

Колебания уровней воды с интенсивностью в основном 1-10 см в сутки наблюдаются на Днепре, Березине, Соже. При этом на Западной Двине, Немане, Вилии и Припяти отмечается преимущественно спад уровней воды с интенсивностью до 22 см в сутки и ровный их ход. На большинстве рек Беларуси вода находится на пойме.

Уровни воды превышают опасно высокие отметки на Березине у Бобруйска (на 13 см), притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги (на 36 см), Припяти у Петрикова (на 1 см) и ее притоке реке Птичь у деревни Першая Слободка (на 7 см). Уровень воды близок к опасно высокой отметке на притоке Припяти реке Случь у агрогородка Ленин.

В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей наблюдаются затопления речными водами.

По информации гидрологов, в ближайшие дни текущая гидрологическая обстановка на реках Беларуси сохранится.-0-