Белорусские и российские специалисты обменялись опытом для помощи детям с аутизмом

2023-05-30 23:22

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские и российские специалисты обменялись опытом для помощи детям с аутизмом в рамках рабочего визита в Москву делегации представителей министерств труда и соцзащиты, здравоохранения и образования Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минтруда.

Белорусские специалисты познакомились с российским опытом реабилитации детей с аутизмом, организацией системы оказания социальной поддержки семьям с детьми-инвалидами, учебным процессом детей школьного и дошкольного возраста, спецификой организации образования обучающихся с аутизмом и с работой специального интерактивного оборудования.

Российские коллеги продемонстрировали работу Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), центра реабилитации инвалидов детства "Наш солнечный мир", Реабилитационно-образовательного центра №105 Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

На встрече стороны обменялись опытом об устройстве системы помощи детям с РАС в России и Беларуси, о сходствах и различиях подходов к построению системной работы в этой сфере в разных странах.

По итогу были намечены векторы для дальнейшего сотрудничества, касающиеся укрепления межведомственного характера системы помощи детям с РАС и совместного обучения специалистов России и Беларуси.-0-