Белорусский доклад о выполнении конвенции о ядерной безопасности представили в МАГАТЭ

2023-03-22 16:14

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский доклад представлен на объединенном 8-м и 9-м обзорном совещании договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности в штаб-квартире МАГАТЭ (Вена, Австрия), сообщили БЕЛТА в Госатомнадзоре.

Руководитель белорусской делегации начальник Госатомнадзора Ольга Луговская проинформировала участников совещания о выполнении страновых обязательств в рамках конвенции с 2017 года по настоящее время, изменениях и прогрессе в реализации первой ядерной энергетической программы. Она рассказала также о том, какие меры были приняты в Беларуси в отношении вызовов и рекомендаций, которые были установлены для страны в ходе предыдущего совещания. Были также освещены отдельные тематические вопросы, такие как реализация в Беларуси принципов Венского заявления о ядерной безопасности 2015 года, учет уроков аварии на АЭС "Фукусима-1", культура безопасности.

Затем состоялось обсуждение белорусского национального доклада с представителями других стран. Также рассматривался проект итогового документа с выводами по Беларуси.

Объединенное 8-е и 9-е обзорное совещание договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности продлится до 31 марта.-0-